В Пентагоне подтвердили взрыв и "серьезные повреждения" на "москве"

Источник: ukrnovyny.com
война Украина
В Пентагоне подтвердили взрыв и "серьезные повреждения" на "москве"

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил CNN, что на российском военном крейсере "москва" произошел "взрыв". По его словам, Соединенные Штаты не могут на данный момент сказать, попала ли в корабль ракета.

"Мы не совсем уверены, что здесь произошло. По нашим оценкам, произошел взрыв — по крайней мере, один взрыв на этом крейсере — довольно сильный, который нанес кораблю значительные повреждения", — сказал Кирби.

Пресс-секретарь Пентагона заявил, что поврежденный российский военный корабль вероятно находится на плаву и "самостоятельно движется через Черное море".

"Мы оцениваем, что корабль способен идти своим путем, и он это делает; он направляется, теперь мы думаем, на восток. Мы думаем, что его, вероятно, поставят в Севастополе на ремонт, но мы не знаем, чем именно это вызвано", — добавил Кирби.

Он сказал, что корабль работал с несколькими другими российскими судами примерно в 60 милях (около 96 километров) к югу от Одессы.

Между тем советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в четверг, что крейсер был сильно поврежден в среду либо в результате "некомпетентности", либо в результате успешной атаки украинцев.

"Мы связались с украинцами за ночь, которые сказали, что они нанесли удар по кораблю противокорабельными ракетами, — сказал Салливан. — На данный момент у нас нет возможности независимо проверить это, но, безусловно, то, как это развернулось, является большим ударом для россии".

"Это их флагман, "москва", и теперь они вынуждены признать, что он сильно поврежден. И им пришлось как бы выбирать между двумя историями. Одна история в том, что это была просто некомпетентность, а другая в том, что на них напали. И ни одна из них не является особенно хорошим результатом для них", - добавил он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть