ЕСПЧ отклонил часть требований России к Украине: речь идет о языке и воде в оккупированный Крым

Источник: ukrnovyny.com
Россия Украина ЕСПЧ
ЕСПЧ отклонил часть требований России к Украине: речь идет о языке и воде в оккупированный Крым

Европейский суд по правам человека отклонил запрос правительства РФ о применении временных мер в рамках межгосударственной жалобы на Украину. Об этом написал в Facebook заместитель министра юстиции - Уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина.

"Мы дождались российского заявления против Украины. Суд присвоил ему номер 36958/21. С важного: Суд отказал в применении обеспечительных мер по Правилу 39 Регламета. Как говорится на северном языке: "что и требовалось доказать", - написал Лещина.

Он отметил, что заявление подано на русском языке.

Так, суд отклонил заявление российского правительства о применении так называемого "правила 39", то есть временных обеспечительных мер, которые Россия просила наложить на Украине на время рассмотрения жалобы.

РФ просила Украину немедленно прекратить такие "вопиющие нарушения, как блокировка поступления пресной воды в Крым, ограничение прав национальных и языковых меньшинств, в том числе на свободный доступ к общему и высшему образованию на родном языке, запрет вещания русскоязычных телевизионных и радиоканалов, ограничение доступа к интернет-платформам и печатным изданиям на русском языке".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть