Ни один гражданин Украины в Италии пока не обращался с просьбой об эвакуации

Источник: ukrnovyny.com
Ни один гражданин Украины в Италии пока не обращался с просьбой об эвакуации

В Италии сегодня находится по неофициальным данным около полумиллиона граждан Украины, одновременно, ни один из них не выразил желания быть эвакуированным. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

"В первую очередь, украинские граждане должны придерживаться требований и рекомендаций местных органов власти (Италии - ред.) относительно пребывания на карантине. На сегодня, ни один гражданин Украины с просьбой обеспечить его эвакуацию на родину в дипломатические учреждения Украины не обращался. В то же время, рассматриваются все возможные варианты, у нас есть все конкретные алгоритмы. Но нужно учитывать декреты местных органов власти и на реальную ситуацию", - сообщили дипломаты.

В МИДе отметили также, что работают в направлении ситуации, которая сложилась со сроком действия разрешений граждан Украины на проживание в Италии, чтобы предотвратить внедрение в отношении них санкций.

Сообщается также, что сегодня о вывозе дипломатического персонала из Италии речи не идет, одновременно, прорабатывается возможность внедрения дистанционных механизмов работы.

Как отметили в министерстве, всего в настоящее время в Италии может находиться до полумиллиона украинцев.

"По официальной информации итальянских органов власти, говорится ориентировочно о 230-240 тыс. граждан Украины. Если учитывать неофициальные данные, добавляется около 200-250 тыс. граждан Украины", - сообщили в дипведомством.

В министерстве подчеркнули, что посольство Украины в Риме и консульства в Милане и Неаполе постоянно находятся на связи с гражданами Украины и оказывают им необходимую консультативную помощь.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть