ОБСЕ сделала заявление по итогам заседания ТКГ: ни слова об отказе России от перемирия

Источник: ukrnovyny.com
ОБСЕ сделала заявление по итогам заседания ТКГ: ни слова об отказе России от перемирия

Специальный представитель Действующего главы ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе, посол Хайди Грау сделала заявление по итогам встреч ТКГ и ее Рабочих групп на текущей неделе. Об отказе России поддержать предложение Украины по соблюдению режима прекращения огня в нем - ни слова.

"Рост числа нарушений режима прекращения огня в последнее время, действенность мер по его усилению, а также общая ситуация безопасности в зоне конфликта стали предметом больших дискуссий в Рабочей группе по безопасности и ТКГ. При этом стороны подчеркнули важность соблюдения в полном объеме мероприятий по усилению режима прекращения огня, согласованных ТКГ 22 июля 2020 года", - заявила Грау.

Сообщается, что, несмотря на разногласия по процедурным вопросам, участники политической рабочей группы обсуждали отдельные аспекты Плана действий в полном соответствии с Минскими соглашениями, который разрабатывается по поручению ТКГ.

В центре внимания Гуманитарной рабочей группы было одновременное открытие новых пунктов пропуска вблизи населенных пунктов Золотое и Счастье в Луганской области.

В ходе дискуссии также обсуждались вопросы взаимного освобождения и обмена лиц, удерживаемых в связи с конфликтом.

Участники Экономической рабочей группы рассматривали вопрос пенсий и социальных выплат гражданам, проживающим в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) Украины.

Кроме того, были обсуждены актуальные темы водоснабжения через линию соприкосновения в Донецкой и Луганской областях, вопросы экологии и обеспечения мобильной связи в ОРДЛО.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть