Перед председательством в ОБСЕ: Украина обсудила со Швецией Донбасс, "красные линии" и НАТО

Источник: ukrnovyny.com
ОБСЕ Донбасс СНБО
Перед председательством в ОБСЕ: Украина обсудила со Швецией Донбасс, "красные линии" и НАТО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов провел встречу с послом Королевства Швеция в Украине Тобиасом Тибергом. Говорили о Донбассе, "красных линиях" и НАТО, передает пресс-служба СНБО.

Как сообщили в СНБО, накануне председательства Швеции в ОБСЕ 1 января 2021 года стороны обсудили ситуацию по безопасности, в частности, на Востоке Украины.

В частности относительно "Минских договоренностей" Секретарь Совета заявил, что позиция Украины остается неизменной: РФ должна вывести войска из временно оккупированных территорий и вернуть Украине контроль за украинской-российской границей, отметили в пресс-службе.

По словам Данилова, компромиссы в переговорном процессе возможны, но не в ущерб нашим национальным интересам. Украинская сторона, сказал он, "никогда не перейдет "красные линии".

"Мы вместе с международными партнерами стремимся совместными усилиями прекратить войну", - подчеркнул он.

Секретарь СНБО Украины обратил внимание на появление на севере нашей страны еще одной ячейки напряжения из-за послевыборной ситуации в Беларуси.

"... Данилов выразил Швеции благодарность за последовательную позицию по поддержке европейских и евроатлантических стремлений Украины, а также за предоставленную всестороннюю помощь и постоянную поддержку нашего государства в его борьбе за восстановление территориальной целостности и суверенитета", - говорится в сообщении.

Секретарь Совета акцентировал, что Украина последовательно прилагает усилия к выполнению критериев, которым должны отвечать государства-кандидаты на вступление в Европейский Союз и НАТО отвечает приоритетам недавно принятой Главой государства Стратегии национальной безопасности Украины, добавили в СНБО.

"Мы хотим войти в европейское сообщество и жить в цивилизованном мире", - сказал он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть