СММ ОБСЕ зафиксировала "обучение" боевиков с боевой стрельбой в зоне безопасности. Украина заявила о нарушении

Источник: ukrnovyny.com
стрельба ОБСЕ Донбасс
СММ ОБСЕ зафиксировала "обучение" боевиков с боевой стрельбой в зоне безопасности. Украина заявила о нарушении

Львиная часть обстрелов, которые представители СММ ОБСЕ зафиксировали со стороны вооруженных формирований РФ в Донецкой области была оценена как учения с боевой стрельбой в зоне безопасности. Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон подчеркивает - это нарушение.

"Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщает, что 848 из 894 нарушений режима прекращения огня зафиксировали представители СММ ОБСЕ со стороны вооруженных формирований РФ в Донецкой области и были оценены как учения с боевой стрельбой в зоне безопасности, что является нарушением решения Трехсторонней контактной группы от 3 марта 2016 года, запрещающего проведение учений с боевой стрельбой в зоне безопасности, о чем говорится в Отчете СММ ОБСЕ от 12 февраля", - говорится в сообщении украинской стороны, которую распространил пресс-центр ООС.

Также, на полигоне возле населенного пункта Терновое в неподконтрольных правительству Украины районе Донецкой области патруль Миссии зафиксировал 3 единицы 122 мм гаубиц Д-30, 122 мм реактивную систему залпового огня БМ-21 "Град" и 122 мм самоходную гаубицу 2С1 "Гвоздика", размещенных с нарушением соответствующих линий отвода и 35 единиц танков, размещенных по линиям отвода, но за пределами выделенных мест хранения вооружения.

Вооруженные формирования РФ, несмотря на подписанные 22 июля 2020 года в рамках Трехсторонней контактной группы дополнительные меры по усилению и контроля режима прекращения огня, регулярно проводят мероприятия по изменению и продвижению своих позиций в сторону подразделений ВС Украины, отметили в СЦКК.

Так, БПЛА дальнего радиуса действия СММ ОБСЕ обнаружил две удлинение траншеи вблизи населенного пункта Набережное Донецкой области, которые были оценены Миссией как продвижение вооруженных формирований РФ и ее наемников, в результате чего расстояние до позиций Вооруженных Сил Украины уменьшилась примерно до 700 м и 500 м соответственно.

Вышеупомянутые факты свидетельствуют о том, что представители вооруженных формирований РФ не заинтересованы в выполнении ранее достигнутых договоренностей.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть