Страны Балтии и Чехия совместно выступают за предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС

Источник: ukrnovyny.com
Страны Балтии и Чехия совместно выступают за предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС
Страны Балтии и Чехия совместно выступают за предоставление Украине статуса страны-кандидата в члены Европейского Союза.

Об этом заявила спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце после встречи спикеров балтийских парламентов с официальными представителями парламента Чехии в Праге.

«Мы - четверо единомышленников, и мы видим, что демократический мир должен делать больше для поддержки Украины… Нужно продолжать поставки необходимого оружия, чтобы украинцы могли защищаться. Санкции нужно усиливать, чтобы эта война слишком дорого обошлась России. Необходимо продолжать работу по изоляции России от международного сообщества», — сказала Мурниеце.

По ее словам, борясь таким образом за европейские ценности вместе с Украиной, страны ЕС не могут себе позволить «устать и расслабиться».

В ходе визита в Прагу спикеры балтийских парламентов встретились с председателем сената Чехии Милошем Выстрчилом и спикером палаты депутатов Маркетой Пекаровой Адамовой.

Спикеры стран Балтии и председатель палаты депутатов Чехии также приняли совместное заявление о войне России в Украине, в котором выразили общую поддержку борьбе Украины за свободу и демократию. В обращении подчеркивается важность единого и скоординированного ответа со стороны ЕС, НАТО и других союзников, а также содержится напоминание, что украинцы защищают не только свою страну, но и демократические ценности, на которых основана нынешняя архитектура европейской безопасности и европейский образ жизни.

Спикеры балтийских парламентов возложили цветы к мемориалу чешскому студенту Яну Палаху, который поджег себя в 1969 году в знак протеста против оккупации Чехословакии Советским Союзом.

Спикеры также побывали на радио «Свободная Европа», где встретились с его президентом Джейми Флаем, с представителями украинской, российской и белорусской служб, а также с руководством телеканала «Настоящее время».

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть