В НАТО призвали Россию вывести войска из Украины и прекратить спонсировать вооруженные формирования на Донбассе

Источник: ukrnovyny.com
НАТО Россия Украина
В НАТО призвали Россию вывести войска из Украины и прекратить спонсировать вооруженные формирования на Донбассе

В НАТО призвали Россию вывести незаконно-размещенные войска из Украины, а также перестать оказывать финансовую и военную поддержку вооруженным формированиям на Донбассе. Об этом говорится в итоговом документе коммюнике НАТО, размещенном на официальном сайте.

В частности, страны Альянса официально подтверждают поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, Грузии и Республики Молдова в пределах их международно признанных границ, осуждая при этом незаконную аннексию Крыма.

В НАТО приветствуют и поддерживают позицию Украины, ее дипломатический подход в этом контексте и призвали Россию к конструктивному участию в процессе урегулирования конфликта в регионах.

Также страны Альянса призвали Россию к полному выполнению Минских соглашений, отметив, что “Россия как страна, подписавшая Минские соглашения, несет значительную ответственность за выполнение соглашений”.

“Мы по-прежнему открыты для, конструктивного диалога с Россией, если она готова вести переговоры с целью избежать недопонимания и эскалации. Мы продолжим фокусировать наш диалог с Россией на важнейших проблемах, с которыми мы сталкиваемся. Конфликт на востоке Украины в нынешних обстоятельствах является основной темой в нашей повестке дня... Мы призываем Россию прекратить разжигать конфликт, оказывая финансовую и военную поддержку вооруженным формированиям на востоке Украины... Мы призываем Россию прекратить наращивание войск в Украине, а также прекратить ограничивать судоходство в Черном и Азовском морях”, - говорится в документе.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть