В прошлом году за нарушение языковых квот было наложено 4 штрафа на местных радиовещателей

Источник: ukrnovyny.com
В прошлом году за нарушение языковых квот было наложено 4 штрафа на местных радиовещателей

В 2019 году, за нарушение языковых квот по части языка ведения эфира и по части песен на украинском языке, было наложено 4 штрафа на местных радиовещателей. Об этом сообщила во время пресс-конференции "Языковые квоты на радио: 2019 год" заместитель главы Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Ульяна Фещук.

"За 2019 год мы наложили только 4 штрафа на местных вещателей. Общим объемом 7500 грн. Поэтому я считаю, что по сравнению с предыдущими годами - это абсолютно небольшие штрафы", - рассказала Фещук.

Она отметила, что в целом, за период действия закона (с 2017 года - ред.) было наложено 29 штрафов на общую сумму 1760374, 65 грн. 21 штраф касался квоты песен на украинском языке.

"Наибольшее количество штрафов было назначено в 2017 году. Это был первый год действия квот и количество таких штрафов составило - 17, в 2018 году - 8, в 2019 - 3. И, соответственно, уменьшается сумма штрафов", - сообщила заместитель главы Нацсовета.

По ее информацие, в предыдущие три года среди нарушителей больше значились общенациональные радиовещатели, в то время, как в 2019 году - это 4 местных вещателя.

Фещук напомнила, что за нарушение языковых квот по части языка ведения эфира и по части песен на украинском языке, существует штраф в размере 5% от суммы лицензионного сбора. То есть он дифференцированный от того, какое население охватывает вещание соответствующей радиостанции.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть