Затронули тему Донбасса и "Северного потока-2": Кулеба по телефону пообщался с новой главой МИД Германии

Источник: ukrnovyny.com
Затронули тему Донбасса и "Северного потока-2": Кулеба по телефону пообщался с новой главой МИД Германии

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в первом телефонном разговоре с вновь назначенным федеральным министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок обсудил “Северный поток-2” и Донбасс и заявил, что Украина активно выступает за действенную работу Нормандского формата как важного площадки для переговоров. Об этом сообщили в МИД.

В частности, Кулеба рассказал об актуальной ситуации безопасности вдоль государственной границы и на временно оккупированных территориях Украины, подтвердил преданность нашего государства политико-дипломатическому урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта.

“Высоко ценим, что в коалиционном соглашении нового правительства Германии уделяется приоритетное внимание восстановлению мира в нашей стране. Мы конструктивно настроены двигаться вперед в рамках процесса мирного урегулирования, который должен начинаться с вопросов безопасности. Убеждены, что полное воплощение принципа “изначально безопасность” позволит достичь дальнейшего прогресса и в политической части Минских договоренностей", — заявил Кулеба.

Министр также отметил, что Украина активно выступает за действенную работу Нормандского формата как важной площадки для переговоров. Кулеба поблагодарил Германию, которая вместе с Францией прилагает усилия для возвращения России за стол переговоров.

Бербок заверила в непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности нашего государства, готовности к совместной работе ради сдвига с места переговоров в Нормандском формате.

В отношении “Северного потока-2 " министры согласились, что к проекту должно применяться европейское энергетическое законодательство. Министры также обсудили шаги для укрепления энергетической безопасности Украины и Европы.

“Главы МИД Украины и Германии договорились открыть новую страницу в двусторонних отношениях, в частности, активизировать сотрудничество в сферах развития альтернативных источников энергии, производстве и транспортировке водорода, увеличении объемов торговли и инвестиций. Министр также выразил заинтересованность в перезагрузке равноправного диалога Украины и Германии по историческим вопросам”, — отметили в МИД.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть