Возможно кибератака: в Польше – сбой в 19 центрах управления железнодорожным движением

Источник: ukrnovyny.com
Возможно кибератака: в Польше – сбой в 19 центрах управления железнодорожным движением
В Польше практически по всей стране фиксируются аварии в центрах управления железнодорожным движением. Движение многих поездов остановлено, наблюдаются значительные задержки в движении поездов.

Об этом сообщил в четверг во время пресс-конференции в Варшаве заместитель председателя Польской железной дороги (PKP PLK) Мирослав Скубишинский, передает корреспондент Укринформа.

"Поскольку объем аварий имеет общенациональное значение, часть поездов сегодня вообще не поедет", - отметил Скубишинский.

Он проинформировал, что проблемы касаются 19 из 33 региональных центров управления железнодорожным движением, оснащенных оборудованием французской компании Alstrom.

По его словам, проблемы наблюдаются на около 820 км железнодорожных путей по всей стране. Он подчеркнул, что последствия этой аварии пассажиры могут ощущать очень долго. Соответственно, на некоторых отрезках пути пассажиров будут пересаживать на автобусы, чтобы дальше перевозить в места конечного назначения.

В PKP PLK собрался кризисный штаб. Польские железнодорожники пытаются преодолеть последствия аварии и возобновить нормальное железнодорожное сообщение по стране.

В Варшаве сегодня собирается заседание правительственной группы реагирования на критические инциденты в киберпространстве.

Авария произошла примерно в 5 часов утра (по киевскому времени).

Как отмечают польские СМИ, похожие проблемы появились сегодня также на чешской железной дороге. Не исключено, что речь идет о кибератаке на системы управления железнодорожным движением в этих странах.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть