МИД Франции вызвал посла россии из-за провокационных заявлений о преступлениях в Буче

Источник: ukrnovyny.com
Франция война Украина
МИД Франции вызвал посла россии из-за провокационных заявлений о преступлениях в Буче
В Министерство иностранных дел Франции вызвали посла россии из-за провокационных заявлений по поводу преступлений в Буче.

Об этом сообщил министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан в Твиттере.

"Столкнувшись с бесстыдным и провокационным сообщением посольства россии во Франции о преступлениях в Буче, я решил сегодня утром вызвать посла россии на набережную Орсе", - отметил Ле Дриан.

Он добавил, что Франция "будет продолжать бороться со всеми российскими манипуляциями информацией о войне в Украине".

По информации Радио Свобода, посольство россии во Франции 6 апреля опубликовало фотографию, утверждая, что тела в Буче специально выкладали, подписав: «Съемочная площадка, город Буча». Впоследствии твит был удален.

Ирпень, Буча, Гостомель и вся Киевская область были освобождены от российских захватчиков в начале апреля. В освобожденных городах и селах зафиксированы массовые убийства оккупантами гражданских.

Среди найденных жертв военных преступлений российских войск есть изнасилованные женщины, тела которых пытались сжечь, убитые представители местного самоуправления, дети, пожилые люди, мужчины. У многих – связаны руки, есть следы пыток, многие убиты выстрелами в затылок.

Издание The New York Times обнародовало спутниковые снимки тел, найденных в Буче после того, как из нее ушли оккупанты. Данные космической съемки свидетельствуют о том, что некоторые из тел погибших лежали на улице давно. В частности, на снимке от 11 марта видно не менее 11 погибших на улице Яблунской . Их тела в аналогичных местах пролежали более трех недель до отступления российских войск.

При этом российская пропаганда распространяет ложные сообщения о якобы непричастности российских военных к массовым убийствам в населенных пунктах Киевщины.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть