Патриарх Филарет о переходе Украины на латиницу: церковь против

Источник: ukrnovyny.com
Патриарх Филарет о переходе Украины на латиницу: церковь против

 Патриарх Филарет не поддержал идеи перехода Украины на латиницу. Об этом сообщает  пресс-центр УПЦ Киевского патриархата.

"Церковь против перехода украинцев с кириллицы на латиницу. Нынешняя алфавитная система письма устоявшейся на землях Руси-Украины еще с древних времен просветителей славянских святых Кирилла и Мефодия, святого Климента Охридского. Она является традиционной для украинского народа, настоящим духовным национальным достоянием, которым мы должны гордиться...

Украинский народ является древним славянским народом, а потому кириллица для него вполне естественная формой письма. Все аргументы о том, что кириллица это русская азбука, ложные. Ведь известно, что достопримечательность украинского народа "Остромирово Евангелие" была создана в 1057 году на киевских землях именно кириллицей, а Москва, как известно, основана в 1147 году, более чем на сто лет позже", — говорится в сообщении.

Патриарх также отметил, что неслучайно каждый год 9 ноября украинцы празднуют государственный праздник — День украинской письменности и языка, который, по церковному календарю, выпадает на день памяти Нестора Летописца, последователя святых Кирилла и Мефодия.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть