Чиновники рассказали, как получить дешевые лекарства в селах

Источник: ukrnovyny.com
Чиновники рассказали, как получить дешевые лекарства в селах

Там, где нет медицинского учреждения, а также в небольших населенных пунктах, где нет  врача и аптеки решить проблему доступности «Доступных лекарств» также возможно. Как это сделать, рассказал в своем интервью изданию замминистра здравоохранения Роман Илык.

Как передает издание «Главком» со слов замминистра, в маленьких селах, имеющих фельдшерско-акушерский пункт, эта проблема решается следующим образом.

Например, фельдшеру дано право заключить договор с участвующим в программе лицензированным аптечным учреждением и получать от него лекарства заранее. Полученные таким образом лекарства могут выдаваться фельдшером тем, кто в этом нуждается.

При этом, фельдшер должен вести учет и потом отчитываться по выписанным рецептам в аптеке. В дальнейшем аптечное учреждение согласно поданному отчету сможет получить денежную компенсацию от распорядителя (муниципалитет или учреждение здравоохранения), с которым заключено соглашение.

Как отметил Илык, помощь в этом вопросе должна оказывать власть на местах, именно она должна способствовать распространению программы доступных лекарств  в селах и небольших населенных пунктах.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть