Мнение о скором окончании войны вдохновляет 75% украинцев

Источник: ukrnovyny.com
война Украина опрос
Мнение о скором окончании войны вдохновляет 75% украинцев
Мысль о возможном окончании войны в ближайшем будущем вдохновляет 75% украинцев.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного исследовательскими компаниями Cygnal (США) и Gradus Research (Украина).

По данным исследования, 39% респондентов вдохновляет мысль о вероятном вступлении Украины в Европейский Союз, а 35% ждут улучшения политического климата в стране. Значительная часть респондентов (32%) верит в стремительный экономический рост Украины после завершения войны.

Больше всего пугают участников опроса неопределенность относительно продолжительности войны (64%), страхи за близких (56%) и финансовые трудности (35%).

Как отмечают специалисты, украинцы испытывают сверхвысокий стресс. Наиболее распространенными эмоциональными состояниями являются напряжение и гнев. Именно они преобладают среди мужчин. Женщины часто находятся в состоянии страха. Основным фактором стресса является война, в частности переживания за жизнь близких, свою жизнь и в связи с потерей источников дохода.

«Эти невероятно сильные эмоции являются следствием опасений, что война может продолжаться бесконечно, и близкие могут погибнуть, но они также связаны с некоторыми ключевыми аспектами войны, о которых жители западных стран могут не догадываться, - заявил президент Cygnal Брент Бьюкенен. – Такими, например, как прощание с нормальной жизнью, изменение финансовой ситуации, потеря работы и угроза переселения на долгий срок».

Самый большой вызов, с которым пытаются справиться респонденты, – это безопасность. Под безопасностью они понимают безопасное расположение дома, отсутствие ракетных ударов и обстрелов, безопасность передвижения по городу/пригороду. Сложные условия проживания скорее связаны с необходимостью значительный промежуток времени проводить в бомбоубежищах и необорудованность помещения к существующим угрозам, отмечают социологи.

Опрос был проведен 1 апреля методом самозаполнения анкеты в мобильном приложении. Онлайн-панель Gradus отображает структуру населения городов с населением более 50 тысяч в возрасте 18-60 лет по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону. Размер выборки – 1000 респондентов.

Исследовательская компания Gradus Research построила и уже третий год работает с национальной панелью в смартфонах, проводя репрезентативные социологические и маркетинговые исследования. Метод опросов через специальное мобильное приложение Gradus позволяет проводить исследования с объемными национальными выборками в считанные часы (18-60 лет, города 50 тыс+, 40 тысяч респондентов в базе данных). Кроме того, у Gradus есть направление качественных исследований. Компания проводит порядка 300 исследований в год.

Cygnal – международная компания, которая специализируется на политических опросах, изучении общественного мнения, прогнозной аналитики и находится в США. Это первооткрыватель многорежимного опроса, анализа интернет-текстов и анализа эмоций. За долгие годы работы компания неоднократно получала награды. Cygnal постоянно занимает первые места по точности исследований. Принимала участие в 2700 бизнес-, общественных и политических кампаниях.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть