Нужна ли обкатка современным шинам

Источник: ukrnovyny.com
шины
Нужна ли обкатка современным шинам

Некоторые автовладельцы сталкиваются с разочарованием после покупки новой резины. Особенно это касается раскрученных брендов. Наверное, многие ощущали, что переобув машину и выехав из СТО, автомобиль ведет себя странно:

машина потеряла в управляемости;
колеса стали хуже тормозить;
иногда ощущается небольшое скольжение.

В таких ситуациях возникает логичный вопрос: а за что были отданы деньги, если новые шины еще хуже, чем старые?

Но проходит пара недель, и автомобиль начинает чувствоваться совсем по другому: лишний (и так раздражающий) шум пропадает, колеса обеспечивают хорошее сцепление с дорогой и хорошо реагируют на руль. Это и есть результаты того, что резина «прикаталась».

Почему-то сегодня очень распространено мнение, что современные шины готовы к полноценной эксплуатации уже сразу после их установки. Но на самом деле это не так. Технология производства и рисунки протекторов усовершенствовались, но сам процесс изготовления покрышек практически не изменился.

Автомобильная резина выпекается в формах с гладкой поверхностью. Для более легкого отделения каучука от матрицы ее покрывают специальными смазками, следы которой остаются на новых шинах.

Готовая покрышка состоит из нескольких слоев. И чтобы все компоненты «притерлись» друг с другом, следы смазки сошли с поверхности, а протектор получил максимальное сцепление с дорожным покрытием, требуется обкатка.

Для того чтобы резина начала проявлять свои настоящие способности, интернет-магазин шин Tireshop рекомендует проездить на ней около 200–300 километров. Для некоторых моделей этот интервал может быть вдвое большим.

Как обкатывать новую автомобильную резину

Эксплуатировать новую резину нужно осторожно. В режиме обкатки следует бережно отнестись к шинам. Производители не рекомендуют разгоняться выше 80–90 км/час. Также противопоказаны резкие торможения или разгон с пробуксовкой.

Особенно осторожно нужно отнестись к езде в дождливую погоду. Новая резина обладает гладким протектором, а остатки смазки на его поверхности не дают возможности обеспечить желаемое сцепление с мокрым асфальтом.

Качественно проведенная обкатка автомобильных покрышек не только поможет избежать непредвиденных ситуаций на дороге, но и продлит срок их службы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть