Банки отказываются принимать «старые» деньги: что делать

Источник: ukrnovyny.com
Банки отказываются принимать «старые» деньги: что делать

В октябре вышли из оборота монеты номиналом 25 копеек и бумажные банкноты, выпущенные до 2003 года.  Это решение НБУ заставило многих владельцев «старой» наличности отправиться в банки.

Однако процесс обмена не всегда проходил гладко. С какими трудностями столкнулись наши читатели, желая обменять в банках мелкие деньги, и что советует делать в таких случаях Нацбанк, рассказывает «Минфин».

На что жаловались читатели «Минфина»

На нашем сайте появилась целая коллекция сообщений о том, как банки «отшивают» желающих обменять деньги,  которые выходят из обращения, или максимально усложняют этот процесс. Львиная доля жалоб пришлась на государственные Приватбанк и Ощадбанк, где клиентам отказывали в такой услуге или выдвигали странные требования.

Приват  не любит мелочевки 

«Узнал, что с 1 октября 2020 г. монетами 25 копеек нельзя будет расплачиваться. У меня как раз в копилке собралось 52 грн по 25 копеек. Решил обменять в отделении Приватбанка (Московский проспект, 293а, Харьков)», — рассказывает пользователь под ником DimaKharkov.

Кассир заявила, что обменять монеты на купюры нельзя — можно только пополнить карточку. Клиент передал ей свою карточку «Универсальная». «Но вместо 52 грн моя карта пополнилась на 47 грн. В чеке указано, что 5 грн — это «комісія за поповнення картки у касі», — возмущается он.

А вот клиентка Приватбанка Лина Бондаренко пишет, что у нее вообще отказались брать монеты, ссылаясь на внутреннее распоряжение банка. «22.09.2020 обратилась в отделение на пр. Слобожанский, 3 в г. Днепр для обмена монет, которые выведены из обращения. На что сотрудник банка отказала мне в обмене, так как данные монеты это отделение уже не меняет», — поделилась она.

В пресс-службе Приватбанка уверяют, что на сегодняшний день все отделения банка принимают мелочь на размен, но до 200 грн на одного клиента в день. Свыше 200 грн — только специализированные отделения, которых сейчас в Украине 40.

«Это связано с физическими возможностями пересчета мелочи кассирами обычных отделений, в которых нет специализированной техники. Для значительных сумм наличными мы открыли оборудованные техникой спецотделения», — уточняют в банке.

Клиенты Приватбанка также жаловались на предвзятое отношение сотрудников банка к мелким деньгам. К примеру, в одном отделении отказались принимать $1-2 для пополнения депозита, в другом — открестились от 1-10 грн, которыми клиентка пыталась оплатить кредит.

«Сегодня хотела заплатить кредит монетами 1,2, 5 и 10 грн нового образца с 2015 по 2020 год. Не только отказали, кассир еще и наорал не благим матом. Но согласно НБУ, не имел права отказать в данной операции, так как я не меняю деньги, а гашу кредит, совершаю платеж», — пишет Настя Марущак.

Подобная история произошла и с клиентом Приватбанка под ником Devid1990. «Чуть меньше месяца назад хотел положить на депозит мелкие деньги по $1-2, но в отделении на Якуба Колоса, 12, на кассе, не захотели принимать. Мол, есть распоряжение, потому не принимаем, только от $5», — рассказал он.

Служба поддержки банка попросила прощения за инцидент и пообещала разобраться в сложившейся ситуации.

Касательно обмена купюр в банке сообщили следующее: «По всем отделениям банка принимаем старые банкноты до 1000 грн на одного клиента в день. Банкноты принимаются на размен или зачисляются на счет. В специализированных отделениях прием старых банкнот происходит без ограничения».

Ощад заставляет раскладывать мелочь по пакетам

«22 вересня 2020 року мене відмовилися обслуговувати в Снятинському відділенні Ощадбанку, вул. Т. Шевченка, 2, що на Івано-Франківщині. Касир не прийняла у мене дрібні гроші по 25 копійок. Я запитав про причини. Виявляється, я маю: 1) перерахувати їх; 2) скласти у пакетик (паперовий, целофановий) 3) посортувати і т.д.», — жалуется пользователь Руслан Стрыхар.

Другого клиента Ощадбанка под ником Kaizer777 постигла та же участь, хотя он даже разложил для удобства монеты по номиналам. «Решил обменять мелочь, накопившуюся в копилке дочери, в отделении Ощада. Работы там на минут 10. Кассир, даже не посмотрев, отказалась производить обмен. Мотивировала тем, что она одна. Нужно приходить, когда будет два кассира, а сейчас у неё очередь: после меня аж один человек», — делится автор отзыва.

Kaizer777 утверждает, что, согласно Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине, финансовые учреждения не имеют права отказывать не только в приеме монет, но и в обмене их на наличность более крупного номинала.

В пресс-службе банка это подтвердили: «Во всех отделениях Ощадбанка без ограничений и совершенно бесплатно можно обменять монеты номиналом 25 копеек на монеты и банкноты других номиналов и образцов, находящихся в обращении».

Там отметили, что на обмен указанных монет Нацбанком отводится три года — до 30 сентября 2023 года. Поэтому советуют не волноваться и не спешить. 

Судя по отзывам читателей «Минфина», ситуация с обменом банкнот в государственном банке не лучше. «Звернувся у одне з львівських відділень, а саме за адресою вул. Б.Котика, 1. Одна касирка подивилась і заявила, що брати валюту не буде, оскільки не може встановити справжність купюри. При цьому купюра не має потертостей, отворів, розривів і інших пошкоджень», — рассказывает автор отзыва под ником Olexandrovich.

Клиенту удалось дозвонится на горячую линию Ощадбанка, где его заверили: отделение должно принимать такие купюры. Но переубедить кассира, увы, не вышло. «У всього «рядового складу» відділення одна й та сама поведінка: «нам все одно, робіть що хочете, нам нічого не буде»», — резюмирует он.

В то же время в пресс-службе Ощадбанка уверяют в обратном. «Банк принимает купюры и крупных, и мелких номиналов, как к обмену, так и к размещению, в частности, на депозит. Но сначала валюта проходит проверку на подлинность, скрининг на детекторах, оценку по изношенности», — говорят в банке.

Что говорят в Нацбанке

«Минфин» обратился в Нацбанк, чтобы там прокомментировали ситуацию.

Что нужно знать об иностранной валюте

В Нацбанке заявили, что банкам запрещено устанавливать ограничения в части номинала и года эмиссии банкнот иностранной валюты, с которыми совершаются валютно-обменные операции.

Обмен изношенных купюр банки осуществляют согласно Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине, утвержденной НБУ 25 сентября 2018 года.

Банки принимают банкноты иностранной валюты, которые по дизайну и элементам защиты полностью соответствуют образцам и не имеют признаков износа. Допускаются:

  • локальные потертости (частичная потеря краски на изображениях) или потеря бумагой жесткости;

  • отпечатки штампов/печатей, надписи, включая видимые в ультрафиолетовых лучах, общая площадь которых не превышает 200 мм квадратных;

  • пятна, общее количество которых не превышает трех штук диаметром до 5 мм каждая;

  • надрывы или надрезы, общее количество которых не превышает трех штук длиной до 3 мм каждый;

  • отверстия и проколы, общее количество которых не превышает четырех штук диаметром не более 1 мм каждый.

Банки проверяют подлинность банкнот иностранных государств детекторами. Это приборы, которые увеличивают изображения, визуализируют ультрафиолетовую и инфракрасную защиту, магнитный контроль и счетчики контроля банкнот.

Иностранную валюту, которая в обращении износилась или значительно повредилась, банки принимают и от физических лиц, и от юридических лиц (в том числе нерезидентов) на инкассо.

Что нужно знать об украинских гривнах и монетах

Как рассказали в Нацбанке, по требованию физических и юридических лиц банки должны бесплатно и без каких-либо ограничений осуществлять обмен банкнот на монеты, монет — на банкноты, банкнот (монет) одних номиналов — на банкноты (монеты) других номиналов.

Также финучреждения обязаны обменивать изношенные национальные банкноты и монеты на пригодные и принимать «старые» деньги, которые НБУ изымает из оборота. То есть отказать клиентам в такой услуге просто не имеют права, если подлинность и платежеспособность банкнот (монет) не вызывает сомнения.

Регулятор напомнил, что с 1 октября 2020 года украинцы уже не смогут расплатиться монетами номиналом 25 копеек и банкнотами номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен образцов до 2003 года всех лет выпуска, поскольку те перестают быть платежным средством.

С 1 октября 2020 года граждане смогут бесплатно и без каких-либо ограничений обменять «старые» деньги на монеты и банкноты других номиналов и образцов в течение следующих трех лет:

  • в течение одного года с даты изъятия их из обращения (к 30 сентября 2021 года включительно) — во всех украинских банках и их отделениях;
  • в течение трех лет с даты изъятия их из обращения (к 30 сентября 2023 года включительно) — в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ).
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть