Производственная безопасность Ferrexpo: как подготовить тысячи сотрудников к авариям

Источник: ukrnovyny.com
Безопасность Ferrexpo
Производственная безопасность Ferrexpo: как подготовить тысячи сотрудников к авариям

Промышленные предприятия прилагают большие усилия для обеспечения безопасности производственных процессов. Сотрудники таких компаний регулярно сталкиваются с рисками травм: от высоких температур, химических веществ, крупногабаритной техники или от других факторов. Учитывая, что каждое такое предприятие по количеству задействованных людей – это практически отдельный город, вопрос безопасности производственных процессов становится особенно важным.

Крупнейший в Украине и третий в мире экспортер железорудных окатышей Ferrexpo получила международную аккредитацию по стандарту охраны труда ISO 45001. В компании используются лучшие практики по обеспечению безопасности сотрудников на рабочем месте. Благодаря этому уже много лет показатели летального травматизма на производстве минимальны или равны нулю. В 2021 году на всех предприятиях Ferrexpo не произошло ни одного летального несчастного случая. А коэффициент частоты травматизма снизился до 0,41 (для сравнения, средний показатель за пять лет составляет 0,98).

Стандарты безопасности

По словам экспертов по охране труда Ferrexpo, среди наибольших рисков на производстве для сотрудников – это высотные работы. Отсутствие защитных ограждений или просто грозовая погода повышают вероятность травм и несчастных случае. В компании разработали и придерживаются строгих стандартов высотных работ. И сотрудники, и подрядчики обязаны использовать предохранительные лямочные пояса, следовать внутренней технологической инструкции комбината и регулярно проходить обучение. За нарушение этих правил предусматривается денежный штраф.

«Работы на высоте должны проводиться с большой осторожностью.  Мы строго следим, чтобы правила техники безопасности выполнялись со всей ответственностью. Ведь в данном случае речь идет не только о травмах, но и о жизни сотрудников», – говорят в Ferrexpo.

Еще один аспект производства с высоким риском – работа грузоподъемной и крупногабаритной техники. В компании тщательно следят, чтобы оборудование было модернизированным, а ремонт проводился вовремя.  Закупки грузоподъемных машин проходят у единого поставщика и обязательно европейского производства. Обновления техники происходят регулярно.

К примеру, в 2021 году Ferrexpo приобрела самоходную универсальную большегрузную платформу DTA. Она позволяет транспортировать крупные электрические двигатели к месту монтажа без применения самодельных ручных средств, как это было раньше. Так минимизируется риск получения травм при работе с такой техникой.

Установка нового бутобоя на дробилке для очищения и измельчения негабаритного камня еще больше повысила безопасность труда на производстве. «Во-первых, во время таких работ сотрудники находились в опасной зоне. Во-вторых, дробление проводится вручную, что тоже представляет собой высокий риск. Теперь процесс более автоматизирован, а люди не подвергаются угрозе травм», – поясняют в Ferrexpo.

Более безопасными становятся и рабочие места сотрудников производства. К примеру, в рамках капремонта грузоподъемного крана компания переоборудовала и кабину машиниста: сделала ее закрытой и обновила внутреннее оборудование.

Риски под контролем

Требования к безопасности в Ferrexpo одинаково высокие и для собственных сотрудников, и для внешних подрядчиков. И если нужно, производственные работы будут приостановлены. В компании создана группа посменного контроля и оценки рисков по охране труда. Она круглосуточно проверяет выполнение требований по безопасности как работниками комбината, так и сотрудниками компаний-подрядчиков. В 2021 году группа зафиксировала 639 нарушений у представителей партнерских компаний и останавливала работы 131 раз.

Чтобы понимать, где и как сотрудники могут оказаться под угрозой, компания создала модуль для электронного учета всех потенциально опасных мест на комбинате. Так, в 2021 году этот шаг помог выявить и устранить 595 таких мест. Помимо этого, на предприятиях проводятся поведенческие аудиты безопасности труда. А перед началом выполнения работ с высоким риском, для которых необходимы специальные допуски, проходит Анализ безопасности работ (АБР). За прошлый год на предприятии прошло 2705 АБР.

«Безопасность производственных процессов – обязательный компонент нашей работы. И мы стараемся действовать превентивно: заранее обнаружить потенциальные угрозы и ликвидировать их до того, как нашим сотрудникам или подрядчикам может быть нанесен ущерб», – говорят в Ferrexpo.

В непредвиденном случае

Готовность команды к различным внештатным обстоятельствам отрабатывается на предприятиях Ferrexpo заблаговременно. Сотрудники регулярно проходят тренинги и так называемые аварийные учения, где на практике проходят, как действовать, если возникла чрезвычайная ситуация (ЧС). За 2021 год в компании прошло 370 таких тренингов.

Аварийная остановка оборудования, пожар, разгерметизация системы подачи дизтоплива, прорыв дамбы, взрыв газовоздушной смеси в закрытом пространстве – вот далеко не полный список ЧС, с которыми сотрудники Ferrexpo обучаются справляться на тренингах. Помимо этого, команда учится предоставлять первую медицинскую помощь, обесточивать технику, взаимодействовать со спасательными службами и многое другое. 

«На крупном промышленном объекте может произойти множество ЧС, которые угрожают жизни и здоровью людей. И сориентироваться сразу в такой кризисной обстановке могут единицы. Гораздо лучшее решение – заранее обучить сотрудников поведению в случаях наиболее распространенных ЧС. Программа тренингов нацелена на то, чтобы минимизировать последствия аварий, защитить сотрудников и как можно быстрее привести ситуацию в нормальный режим. Низкие показатели травматизма на наших предприятиях доказывают, что такой подход эффективен», – подытожили эксперты по охране труда Ferrexpo.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть