Украина потеряет из-за войны свыше $1 триллиона – Шмыгаль

Источник: ukrnovyny.com
Украина потеряет из-за войны свыше $1 триллиона – Шмыгаль
Война, которую развязала против Украины российская федерация, нанесет ущерб нашей стране на более чем 1 триллион долларов.

Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал в интервью BBC News Украина.

«Прямые потери по состоянию на первую декаду марта – и по подсчетам Киевской школы экономики, и по подсчетам министерства экономики – составили более 560 миллиардов долларов. А если учесть потери ВВП в долгосрочной перспективе от того, что разрушены производственные мощности, разрушена инфраструктура, то сумма потерь значительно превышает 1 триллион долларов. Это то, что потеряет из-за войны наша страна», - сказал Шмыгаль.

По его словам, существуют разные методологии подсчета.

«Есть прямой – это, скажем, разрушенный конкретный мост. Считаем стоимость его восстановления и складываем в смету разрушения физической инфраструктуры, физических построек. Это одна цифра. Конечно, есть потери бизнеса от прекращения работы. Есть потери бизнеса от разрушения логистических цепей. К примеру, перекрыты морские порты, разрушены железнодорожные станции, разрушена энергетическая инфраструктура. Все эти расходы складываются в огромные суммы», – подчеркнул Премьер-министр.

По его словам, наша страна ожидает поддержки мира в скорейшем восстановлении экономики и инфраструктуры Украины после завершения боевых действий.

20 марта 2022 года было принято Постановление Кабинета Министров Украины № 326 «Об утверждении Порядка определения ущерба и убытков, причиненных Украине вследствие вооруженной агрессии российской федерации».

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть