В Украине началась массовая реструктуризация газовых долгов: что нужно знать должникам

Источник: ukrnovyny.com
Нафтогаз
В Украине началась массовая реструктуризация газовых долгов: что нужно знать должникам

В Украине стартовала массовая реструктуризация газовых долгов коммунальных предприятий. Коммунальная отрасль страны суммарно задолжала главному поставщику газа около 100 миллиардов гривен. Теперь, пока эти предприятия не заключат договоры с Нафтогазом с графиками погашения этих долгов, новый газ они не получат.

Компании ТКЭ, газовые компании, а также предприятия, занимающиеся водоснабжением и канализацией, имеющие долги перед Нафтогазом, будут внесены в реестр должников. После этого они смогут заключить договоры с Нафтогазом об их реструктуризации и постепенной выплате.

О начале процесса реструктуризации газовых долгов сообщила пресс-служба Минрегиона.

В сообщении говорится, что пока договоры о реструктуризации не будут заключены, предприятие не сможет получить газ в новом отопительном сезоне. Новый договор о поставке газа будет заключаться только на основе реструктуризированной задолженности. Об этом напомнила замминистра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская.

С каждым предприятием будут отдельно заключать договор по условиям и срокам погашения задолженности. В Минрегионе также отмечают, что все долги, которые подлежат реструктуризации, уже подвергнуты детальному анализу и верифицированы соответствующими территориальными комиссиями. То есть никаких "левых" задолженностей там нет.

Таким образом, имея гарантии оплаты этих долгов, Нафтогаз сможет отпускать коммунальщикам газ в новом отопительном сезоне.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть