В Украине подорожали почти все продовольственные товары

Источник: ukrnovyny.com
В Украине подорожали почти все продовольственные товары
Государственная служба по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей зафиксировала существенное повышение цен почти на все продовольственные товары.

Об этом сообщает пресс-служба структуры.

Отмечается, что по состоянию на 4 апреля служба осуществила более 3 тысяч ценовых наблюдений за установлением субъектами хозяйствования розничной торговли цен на социально значимые товары.

Подавляющее большинство сообщений касалось роста цен на продукты питания, товары первой необходимости, горючее, продажу алкоголя, отсутствие расчета за безналичность.

"По состоянию на 4 апреля по сравнению с 23 февраля наблюдается существенное повышение цен почти на все продовольственные товары, в частности на хлеб пшеничный - на 28,5%, хлеб  ржано-пшеничный - 12,5%, крупу гречневую -25,5%, макаронные изделия – 24,5%, масло подсолнечное – на 11,9%, лук репчатый – 27,2% и т.д.”, - говорится в сообщении.

В службе заверили, что по результатам проведённой работы цены были снижены до экономически обоснованного уровня и выставлены соответствующие ценники на товары. Также возобновлялась работа терминалов, а алкоголь снимался с реализации.

"Главное требование Госпродпотребслужбы – чтобы на торговом рынке Украины субъекты хозяйствования реализовали товары, имеющие существенную социальную значимость, и товары противоэпидемического назначения по экономически обоснованной цене", - подчеркнули в службе.

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что на столе у Президента Владимира Зеленского уже лежит план экономического возрождения Украины после российско-украинской войны.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть