Влияние дефолта россии на мировую экономику будет минимальным – Белый дом

Источник: ukrnovyny.com
Влияние дефолта россии на мировую экономику будет минимальным – Белый дом
Правительство США ожидает, что влияние дефолта россии на американскую и мировую экономику будет минимальным.

Об этом заявила во время брифинга официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Мы объявили, что не будем продолжать действие лицензии. Это означает, что россия, скорее всего, не выполнит своих обязательств и столкнется с дефолтом. Это подтвердит её статус парии в мировой финансовой системе. Мы ожидаем, что влияние на экономику США и мира будет минимальным, поскольку россия уже финансово изолирована», - сказала она.

Карин Жан-Пьер добавила, что ныне американский Минфин продолжает мониторинг ситуации и ведёт беседы с представителями мирового финансового сообщества.

После вторжения россии в Украину Соединенные Штаты ввели мощные санкции против рф, в том числе заморозили её внешние счета в банках. В то же время с целью уменьшения негативного влияния для западных инвесторов, которые вели бизнес с рф, правительство США ввело лицензию, которая позволяла российскому правительству делать выплаты в долларах по суверенному долгу на временной основе.

24 мая Министерство финансов США отказалось продлить лицензию, которая позволяла россии делать выплаты для обслуживания внешнего долга в долларах. Её срок действия истек 25 мая. Этот шаг существенно усложнит условия для российской экономики, которая страдает под давлением западных санкций и замораживания активов, размещенных в иностранных банках, и увеличит возможность объявления россией дефолта.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть