Завтра стартует налоговая амнистия: украинцам рассказали, кто и на каких условиях может в ней участвовать

Источник: ukrnovyny.com
налоговая амнистия
Завтра стартует налоговая амнистия: украинцам рассказали, кто и на каких условиях может в ней участвовать

Завтра, 1 сентября, в Украине стартует налоговая амнистия. Она продлится ровно год, с 1 сентября 2021 до 1 сентября 2022 года. В течение этого времени украинцы, которые не могут подтвердить источник своих доходов и происхождение активов, смогут задекларировать "сомнительные" активы и уплатить с них налоги.

После этой процедуры их имущество и деньги будут считаться "чистыми", и уже никакая налоговая не вправе будет у них спросить, откуда взялись их активы.

Временно исполняющий обязанности главы ГНС Украины Евгений Олейников рассказал, кто может принять участие в процедуре налоговой амнистии, и почему лучше задекларировать то, что нажито в обход налоговых платежей.

Кто может принять участие в налоговой амнистии

  • В принципе – кто угодно. Есть ограничение только для нынешних и бывших госслужащих. Таким образом государство хочет исключить в капиталах, которые будут амнистированы, коррупционную составляющую. То есть, у взяточников и прихватизаторов казенных денег номер с отмыванием капиталов не пройдет.

"Эта процедура ни в коем случае не предусматривает возможности легализации потенциальных коррупционных доходов”, — отметил Олейников.

  • Человек, проходящий процедуру налоговой амнистии не должен быть гражданином государства-агрессора, либо должен отказаться от такого гражданства.
  • Самое главное, чтобы декларируемый доход не был получен преступным путем. То есть, человек мог скрыть часть своего дохода от налогов. Он также мог вообще нелегально заниматься предпринимательством и вообще никаких налогов не платил. Это - плохо. Однако он эти деньги ни у кого не похитил, не отобрал насильственным путем, никого за них не убил, не получал вследствие торговли наркотиками, не был киллером и не брал взяток.

"При проведении одноразового декларирования вы не обязаны подтверждать источник доходов. В сущности, мы верим вам на слово. Но если вы солгали, и это будет установлено обвинительным приговором суда, декларация будет аннулирована”, — подчеркнул руководитель ГНС.

  • Задекларировав свои активы, человек считает сам сумму налога, которую он должен уплатить, и подает свою декларацитю в ГНС. А там уже проверят, правильно ли он сосчитал сумму налога.

"По сути, единственное, что мы проверяем — правильность заполнения декларации и правильность рассчитанной суммы налога”, — уточнил Евгений Олейников.

Почему лучше пройти налоговую амнистию, чем отказаться от нее

Рано или поздно человек захочет использовать деньги, которые у него накоплены. Либо положить их на депозит, либо снять с депозита, чтобы сделать какую-то крупную покупку. Тогда-то банк, в рамках финансового мониторинга, будет обязан сделать запрос в налоговую службу о происхождении этих денег. А там окажется, что владелец этих сбережений не вел никакой предпринимательской деятельности и нигде не работал по найму. Или же числился предпринимателем, однако по документам еле сводил концы с концами. И тут вдруг у него – такие деньги. Или он вознамерился купить яхту.

"И вот тогда у него возникнут большие проблемы с использованием средств. Вы знаете, что даже сегодня крупные покупки наличными уже связаны с проблемами? Поверьте, это только начало”, — многозначительно заметил глава ГНС.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть