Кузин: в Украине нет подтвержденных случаев смерти из-за вакцинации от COVID

Источник: ukrnovyny.com
Кузин: в Украине нет подтвержденных случаев смерти из-за вакцинации от COVID

Все проведенные в Украине расследования смертей не выявили связи с прививкой от коронавируса

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин, передает пресс-служба Минздрава.

"По последним данным, где-то 0,018% пациентов от общего количества привитых имеют неблагоприятные события после иммунизации. Подавляющее количество - это несерьезные случаи. Летальных случаев в течение 30 дней после иммунизации было 124. То есть это те случаи, когда человек имел вакцинацию в анамнезе и умер в течение 30 дней после проведения вакцинации. Такие случаи подлежат отдельному расследованию. Отдельно подчеркиваю, что здесь речь не идет о причинно-следственной связи с вакцинацией. Все завершенные расследования связи с вакцинацией не выявили", - сказал Кузин.

Чиновник отметил, что научно доказанных данных о том, какие вакцины пациенты переносят лучше или хуже, нет.

"Пока у нас есть только статистика неблагоприятных случаев после иммунизации. Но опять же, она не говорит о том, что какая-то вакцина плохая или вызывает побочные реакции. Речь идет об индивидуальной реакции человека на препарат. А реакция может быть на любую прививку, не только от COVID-19. Если мы говорим конкретно о неблагоприятных событиях после иммунизации против коронавирусной болезни, то CoviShield с начала вакцинальной кампании дала где-то 0,02% неблагоприятных случаев от общего количества сообщений о таких случаях после прививки. Вакцина CoronaVac - где-то 0,08%. Вакцина Pfizer - 0,01%, AstraZeneca - 0,02%, Moderna - 0,01-0,02%”, - рассказал Кузин.

По словам главного санврача, в Украине функционирует достаточно эффективная система фармакологического надзора за неблагоприятными событиями после иммунизации. Она работает в электронном формате и вся информация аккумулирована на уровне Государственного экспертного центра Минздрава.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть