Минздрав развенчал миф об отказе обслуживать пациентов без деклараций после 1 июля

Источник: ukrnovyny.com
Минздрав развенчал миф об отказе обслуживать пациентов без деклараций после 1 июля

С 1 июля каждый украинец будет получать медицинскую помощь в любом медучреждении независимо от того, будет у него подписана декларация с врачом или нет.

Как пояснили в пресс-службе Минздрава, от имени некоторых учреждений распространяют ложную информацию, что с 1 июля украинцы без деклараций будут получать только неотложную помощь.

"Этот факт не соответствует действительности. Право на медицинское обслуживание гарантируется Конституцией и другими законами Украины", - уточнили в ведомстве.

В Минздраве разъяснили, что к концу года медучреждения, которые подписали договора с Национальной службой здоровья, будут получать средства по двум механизмам.

По первому учреждения будут получать 370 грн в год с применением возрастных коэффициентов на каждого пациента, который подписал декларацию.

По второму заведения будут получать по 240 грн за пациентов, которые проживают на территории обслуживания заведения, но еще не подписали декларацию о выборе врача.

Те заведения, которые только готовятся подписать соглашения с НСЗУ, в третьем квартале получат финансирование по принципу медицинской субвенции.

"Независимо от механизма финансирования государство продолжает оплачивать медицинское обслуживание каждого украинца", - резюмировали в Минздраве.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть