Авиация захватчиков за сутки нанесла 53 удара по Украине - Минобороны

Источник: ukrnovyny.com
война Украина
Авиация захватчиков за сутки нанесла 53 удара по Украине - Минобороны
Оперативно-тактическая авиация российских захватчиков за сутки нанесла 48 ударов по объектам в Харьковской и Донецкой областях и дальней авиацией - пять ударов по объектам в Николаевской и Одесской областях.

Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина-Укринформ сообщил представитель Минобороны Александр Мотузяник.

«Оперативно-тактическая авиация оккупантов нанесла 48 ударов по объектам в Харьковской и Донецкой областях. В то же время, дальней российской авиацией были нанесены пять ударов по объектам в Николаевской и Одесской областях. Кроме того, сохраняется угроза дальнейшего применения россией крылатых ракет с акватории Черного моря по военным и гражданским объектам на территории Украины», - сказал спикер.

По словам Мотузяника, противник продолжает наступательную операцию в Восточной операционной зоне, его основная цель – достижение полного контроля над территорией Донецкой, Луганской, Херсонской областей и обеспечение устойчивости сухопутного коридора с временно оккупированной территорией АР Крым.

Наибольшая активность захватчиков наблюдается на Донецком и Слобожанском направлениях. Враг осуществляет огневое влияние вдоль всей линии столкновения и пытается бить вглубь обороны украинских войск.

Мотузяник также сообщил, что враг продолжает уничтожать гражданскую инфраструктуру и жилые районы украинских городов ракетно-авиационными ударами и артиллерийскими обстрелами в Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской и Харьковской областях.

Кроме того, российские власти принимают меры по интеграции захваченных территорий в состав россии. В рамках празднования Дня победы оккупационные администрации усилили контрразведывательные мероприятия, увеличили количество блокпостов и патрулей, до 10 мая ввели комендантский час, ввели ограничения по перемещению местного населения. Фиксируется прибытие на захваченные территории Херсонской и Запорожской областей групп лиц с временно оккупированных территорий АР Крым и некоторых регионов россии для создания пропагандистских сюжетов для российских СМИ.

Вооруженные силы Украины с 24 февраля по 9 мая ликвидировали около 25 650 (+150) российских военных. Также уничтожено танков 1145 (+15) единиц, боевых бронированных машин – 2764 (+23), артиллерийских систем – 513 (+4), РСЗО – 185 (+6), средств ПВО – 87 (+1), вертолетов – 158 ( +2) и другую военную технику.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть