Боевики на Донбассе не могут считаться комбатантами

Источник: ukrnovyny.com
Боевики на Донбассе не могут считаться комбатантами

Боевики на Донбассе, в том числе и те, которые являются подозреваемыми в причастности к катастрофе МН17, не могут считаться комбатантами. В частности, из-за того, что Россия не признает себя стороной конфликта.

Отметим, на сегодня по делу о катастрофе проходят четверо подозреваемых: россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. На суде в Гааге поднимался вопрос о том, могут ли их признать комбатантами и, соответственно, имеют ли они иммунитет от уголовного преследования.

Согласно Женевской конвенции, комбатанты - это активные участники вооруженных конфликтов, на которых распространяются особые правила и которые могут при определенных обстоятельствах быть освобождены от уголовного преследования. Комбатантами считается весь личный состав регулярных вооруженных сил, ополчений, добровольческих и партизанских отрядов. Согласно международному праву, они имеют право применять силу в ситуации вооруженного конфликта.

Важный момент - комбатант должен открыто входить в вооруженные формирования одной из сторон в международно признанном конфликте. По мнению прокуратуры Нидерландов, Пулатов, Гиркин, Харченко и Дубинский не могут считаться таковыми, поскольку Россия не признает себя стороной конфликта и отрицает контроль над боевиками на Донбассе.

Украинская сторона рассчитывает, что коллегия судей в Гааге прислушается к аргументам прокуроров. Особенно, учитывая, что сами бывшие боевики не называют себя комбатантами.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть