Денисова призвала ООН принять меры по эвакуации раненых воинов из "Азовстали"

Источник: ukrnovyny.com
Денисова призвала ООН принять меры по эвакуации раненых воинов из "Азовстали"
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала ООН и Красный Крест принять все меры в соответствии со своими мандатами для эвакуации раненых воинов из "Азовстали" в безопасные регионы Украины.

Об этом она сообщила в Телеграме.

«Призываю ООН и Красный Крест принять все меры в соответствии со своими мандатами для эвакуации раненых воинов из «Азовстали» в безопасные регионы Украины, где им предоставят медицинскую помощь и обеспечат надлежащий уход», - проинформировала Денисова.

По ее словам, сейчас раненные и искалеченные защитники Мариуполя, военнослужащие полка Нацгвардии «Азов» находятся там в нечеловеческих условиях – с открытыми ранами, без необходимых лекарств, в антисанитарии.

Она уточнила, что мариупольские защитники ежеминутно прилагают сверхчеловеческие усилия для защиты последнего форпоста города и без колебаний пожертвовали собой, чтобы спасти Украину и мир от тотального зла. "Теперь мир должен спасти их", - сказала украинский омбудсман.

«В соответствии со статьей 16 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны больные и раненые находятся под особой защитой и пользуются особым почетом. Статья 3 Конвенции об улучшении судьбы раненых и больных в действующих армиях обязывает стороны в любых обстоятельствах гуманно относиться к раненым», - заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

Вторжение рф вызвало в Мариуполе одну из крупнейших гуманитарных катастроф. Город без энергоснабжения, без водоснабжения и без газоснабжения.

Мариупольский городской голова Вадим Бойченко заявлял, что с начала российского вторжения в городе погибли до 20 тысяч мирных жителей.

В заблокированном Мариуполе остается более 100 тысяч мирных жителей. Захватчики отбирают у мариупольцев украинские паспорта и насильно вывозят в россию и ордло.

Мариуполь продолжают защищать бойцы полка "Азов", Нацгвардии, украинская морская пехота, мотострелки.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть