Эвакуация украинских военных из Мариуполя продолжается - Генштаб

Источник: ukrnovyny.com
Эвакуация украинских военных из Мариуполя продолжается - Генштаб
Интенсивность боевых действий на Мариупольском направлении сейчас снижена, продолжаются мероприятия по эвакуации украинских военных.

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Укринформ сказал заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины бригадный генерал Алексей Громов.

«На Мариупольском направлении интенсивность боевых действий снижена. В настоящее время продолжаются мероприятия по эвакуации наших героев», - сообщил Громов.

Он также отметил, что враг пытается сдержать наступление украинских войск на Харьковском направлении и воспрепятствовать их выходу к государственной границе Украины.

Также противник продолжает ведение беспокоящих обстрелов пограничных районов Черниговской и Сумской областей в целях нанесения потерь, сковывания украинских войск и отвлечения их от основных направлений.

На Ривненском и Житомирском направлениях признаков формирования регулярных группировок противника не выявлено.

По словам Громова, в настоящее время сохраняется угроза нанесения ракетных ударов из беларуси по территории Украины.

Так, российские войска начали укреплять позиции на аэродроме Зябровка в Гомельской области. Не исключается, что именно этот аэродром будет использоваться как военная база россии на территории беларуси.

«В Брестской и Гродненской областях проверяются возможности местных органов власти по формированию органов управления и подразделений теробороны. На одном из полигонов прошла тренировка по наведению переправы и форсированию водного препятствия реки Неман подразделениями 6 отдельной мотострелковой бригады города Гродно», - сообщил Громов.

Также напряженная обстановка сохраняется в Приднестровье. Весь личный состав российских войск находится на казарменном положении, массового перемещения личного состава и техники не выявлено.

Громов напомнил, что до 25 мая в Приднестровской молдавской республике действует красный код террористической опасности, который был введен 26 апреля и продлен 10 мая.

На Николаевском направлении враг продолжает обстреливать украинские подразделения, но активных боевых действий не проводит. Основные усилия враг сосредотачивает на ведении разведки, удерживании занятых рубежей и их инженерном оборудовании.

Украина инициировала переговоры с рядом стран и организаций до процесса переговоров с россией об освобождении заблокированных на «Азовстали» защитников Мариуполя. 16 мая началась эвакуация украинских защитников из завода "Азовсталь".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть