Граждане, лишившиеся дома из-за войны, смогут выбирать место для нового жилья

Источник: ukrnovyny.com
война Украина
Граждане, лишившиеся дома из-за войны, смогут выбирать место для нового жилья

Украинцы, у которых в результате войны были разрушены дома, смогут выбирать населенный пункт, где получат новый дом. Это предполагает новый законопроект, рассказала глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк в эфире национального телемарафона.

По ее словам, разрушенные дома частного сектора планируют восстановить на тех же участках, где они и находились. На участках, где были разрушены многоквартирные дома, планируют отстраивать аналогичные в пределах квартала или микрорайона, где они находились до уничтожения.

Также законопроект не ограничивает место жительства, поэтому граждане смогут выбирать место, где хотят жить. Предполагается как возможность выбора аналогичного населенного пункта с похожими характеристиками и численностью населения, так вариант проживания в большем городе, чем предыдущий. То есть если человек из меньшего города захочет жить, например, в Киеве, авторы проекта предусмотрели вариант доплаты за жилье.

Реализовывать проект будут за счет Фонда восстановления имущества и разрушенной инфраструктуры Украины в связи с вооруженной агрессией рф международной финансовой помощи и других законных источников.

Ранее стало известно о том, что правительство Украины планирует выкупать квартиры у застройщиков, чтобы передавать их переселенцам. Квартиры должны быть готовыми к проживанию – с ремонтом, мебелью и бытовой техникой.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть