Из Украины в РФ пытались незаконно вывезти предметы исторической ценности

В субботу, 7 июля, пограничники Сумского отряда совместно с работниками фискальной службы помешали вывозу из Украины в Российскую Федерацию старинных книг и швейной машинки, изготовленной в начале ХХ века. Об этом сообщается в пресс-службы Государственной пограничной службы Украины.
В пункте пропуска Екатериновка при осмотре автомобиля Nissan российской регистрации в багажном отделении авто пограничники обнаружили две старинные книги: Первоначальные старцы Гефсиманскаго скита (1881) и Обличеніе на книгу Фаррара, именуемую Жизнь Іисуса Христа (1899 года).
Кроме того, при осуществлении мер контроля в пункте пропуска Шебекино пограничники этого же отряда нашли в салоне автомобиля ВАЗ швейную машину Singer 1909 года изготовления, с которой гражданин направлялся также на выезд в Россию.
Сейчас все обнаруженные предметы, которые, вероятно, представляют историческую и культурную ценность, изъяты работниками фискальной службы.
Относительно водителей составлены административные материалы.
-
Из Беларуси в Украину везли контрабанду подсанкционных российских товаров: остановили на границе
-
Во Франции задержали Украинский члена экипажа судна, на котором нашли более тонны кокаина. Делом занялось посольство Украины
-
Контрафакт на 23 млн: с Китая и России незаконно доставляли товары для туризма
-
На Одесской таможне выявили контрабанду товаров из Китая на 2 миллиона гривен