Мариуполь за сутки бомбили 118 раз

Источник: ukrnovyny.com
война Украина
Мариуполь за сутки бомбили 118 раз
По городу Мариуполь только за последние сутки враг осуществил 118 авиабомбардировок.

Об этом сообщила в Телеграме Уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова.

«По Мариуполю только за последние сутки враг осуществил 118 авиабомбардировок», - проинформировала Денисова.

По ее данным, в Рубежном Луганской области пятеро гражданских были ранены, один человек погиб.

«В результате вчерашних обстрелов российской армией жилых кварталов Рубежного, Лисичанска, Попасной, Северодонецка, Тошковки разрушены 11 домов. В целом рашистские войска обстреляли Луганскую область 81 раз в сутки», - отметила украинский омбудсмен.

Отдельно она уточнила, что враг ведет хаотичный огонь по гражданским объектам и жилой застройке в Харьковской области – там зафиксировано, по ее словам, 27 обстрелов за сутки.

Денисова отметила, что обстрелы мирных городов и гражданских объектов армией страны-захватчика являются военными преступлениями и преступлениями против человечности и грубым нарушением норм четырех Женевских конвенций 1949 года и дополнительных протоколов к ним.

Она призвала Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения рф в Украину и экспертную миссию, созданную государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты совершения россией военных преступлений и преступлений против человечности и нарушений прав человека в Украине.

"Я призываю международных партнеров закрыть небо над Украиной и предоставить оружие для борьбы со страной-агрессором рф", - отметила Денисова.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть