На Днепропетровщине задержали священника московского патриархата за сотрудничество с рф

Источник: ukrnovyny.com
война Украина
На Днепропетровщине задержали священника московского патриархата за сотрудничество с рф
На Днепропетровщине на сотрудничестве со страной-агрессором рф разоблачен священнослужитель Украинской православной церкви московского патриархата. Ему избрана мера пресечения.

Об этом в Телеграме сообщает Офис Генерального прокурора.

“По данным следствия, начиная с 24 февраля 2022 года, после вторжения вооруженных сил российской федерации на территорию Украины, священнослужитель во время молитвенных богослужений перед своей паствой и посетителями поддерживал позицию патриарха русской православной церкви Кирилла и действия оккупационной власти рф, оправдывал военное вторжение агрессора в наше государство”, - говорится в сообщении.

Также настоятель храма поощрял прихожан оказывать помощь вооруженным силам россии.

Под процессуальном руководством Днепропетровской областной прокуратуры настоятелю храма одной из епархий Украинской православной церкви московского патриархата на Днепропетровщине сообщено о подозрении по факту пособничества в планировании, развязывании и ведении агрессивной войны и действий, направленных на разжигание национальной и религиозной вражды и ненависти (ч. 2 статьи 27 части 2 статьи 437, части 1 статьи 161 УК Украины).

Во время обыска по месту жительства подозреваемого обнаружена и изъята компьютерная техника и документация о поддержке агрессора.

Сейчас подозреваемому избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Синод Православной церкви Украины призвал духовенство и религиозные общины, которые находятся в юрисдикции московского патриархата, войти в каноническое единение с ПЦУ.

По словам предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания, по состоянию на конец марта 2022 года более 50 общин в Украине перешли в ПЦУ, около 100 находятся в процессе перехода.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть