На Донецком направлении враг ведет активные действия вдоль всей линии столкновения

Источник: ukrnovyny.com
война Украина
На Донецком направлении враг ведет активные действия вдоль всей линии столкновения
На Донецком направлении подразделения вооруженных сил российской федерации ведут активные действия практически вдоль всей линии столкновения.

Об этом идет речь в оперативной информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Фейсбуке по состоянию на 06:00 27 апреля.

"Продолжаются наступательные действия противника в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и удержания сухопутного коридора с оккупированным Крымом. Наибольшая активность группировки оккупационных войск наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях", - говорится в сообщении.

Противник принимает меры по доукомплектованию своих подразделений, понесших потери во время боевых действий, техникой. В частности, за счет снятия с хранения на складах и базах военных округов. Транспортировка техники на территорию Украины осуществляется обыкновенно железнодорожным транспортом.

Захватчики продолжают наносить ракетные удары по жилым кварталам на территории Украины.

На Слобожанском направлении враг продолжает наносить авиационные удары и поражать артиллерией инфраструктуру города Харькова.

На Изюмском направлении подразделения из состава 1-й танковой армии, 20-й общевойсковой армии Западного военного округа, 35-й общевойсковой армии и 68-го армейского корпуса Восточного военного округа и воздушно-десантных войск проводят наступательные действия в направлении Барвенково. Противник овладел северо-восточной окраиной населенного пункта Великая Камышеваха, а также взял под контроль населенный пункт Заводы.

С целью наращивания группировки войск российские захватчики перебросили с территории Белгородской области в город Изюм две батальонные тактические группы из состава 76-й десантно-штурмовой дивизии воздушно-десантных войск. Кроме того, в районах населенных пунктов Белгородской области оккупант развернул два ракетных дивизиона ОТРК "Искандер-М".

"На Донецком направлении подразделения врага ведут активные действия практически вдоль всей линии столкновения. Основные усилия сосредоточены на ведении наступательных действий на Северодонецком, Попаснянском и Кураховском направлениях с целью взятия под полный контроль Попасной, Рубежного и развития наступления на Лиман, Северодонецк и Славянск”, - отметили в Генштабе.

На Лиманском направлении противник установил контроль над населенным пунктом Заречное, совершал штурмовые действия в районе населенного пункта Ямполь.

На Северодонецком направлении захватчики установили контроль над населенным пунктом Новотошковское, ведут наступление в направлении населенных пунктов Нижнее и Орехово.

На Мариупольском направлении враг осуществляет массированное огневое воздействие и блокирование украинских подразделений в районе завода "Азовсталь". В городе захватчики продолжают проводить фильтрационные мероприятия по отношению к гражданскому населению.

На Южно-Бугском и Таврийском направлениях противник использует имеющиеся силы и средства для сосредоточения основных усилий на удержании ранее занятых рубежей и осуществлении огневого воздействия на позиции наших войск. На Николаевском, Криворожском и Запорожском направлениях враг пытается улучшить свое тактическое положение. С этой целью осуществляет перегруппировку подразделений, наращивает систему огневого поражения, производит воздушную разведку.

Силами подразделений росгвардии захватчики проводят фильтрационные мероприятия в районах населенных пунктов Киселевка и Станислав Херсонской области.

На Таврийском направлении вражеские подразделения осуществляют инженерное оборудование позиций и пополнение запасов.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях существенных изменений не отмечается.

Украинскими воинами за предыдущие сутки были поражены семь воздушных целей: самолет Су-25, вертолет Ка-52, три БПЛА оперативно-тактического уровня и две крылатые ракеты.

Только на территории Донецкой и Луганской областей за прошедшие сутки отбиты 9 атак врага, уничтожено 9 танков, 11 артиллерийских систем, 4 единицы специальной и 17 единиц бронированной техники, 3 единицы специальной инженерной и 16 единиц автомобильной техники, 4 топливозаправщика и одна зенитная установка.

Военно-транспортная, истребительная, бомбардировочная и штурмовая авиация Воздушных сил продолжает выполнение задач в воздушном пространстве Украины.

Во время внезапных авианалетов российские захватчики несут существенные потери на своих позициях. В результате воздушных ударов уничтожено множество техники и живой силы врага.

Россия выпустила по Украине 1 300 ракет, на вооружении россии с 24 февраля осталось в два раза меньше этого вида оружия.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть