На Закарпатье обнаружили два случая малярии: заболел годовалый мальчик и его мама

Источник: ukrnovyny.com
На Закарпатье обнаружили два случая малярии: заболел годовалый мальчик и его мама

В феврале в Закарпатской области зарегистрировали завезенный случай заболевания малярией у граждан Республики Конго - заболел мальчик в возрасте 1 год 10 месяцев, и его мама, которые прибыли в Украину в конце января из Республики Конго, передает Центр общественного здоровья. 

"Заболел мальчик в возрасте 1 год 10 месяцев, и его мама, которые прибыли в Украину в конце января из Республики Конго. По словам матери ребенок переболел малярией примерно 3 месяца назад. В Украине у мальчика на третий день появилось нерегулярное повышение температуры тела до 39,0°C. Ориентировочно тогда же лихорадка и нерегулярное повышение температуры до 39,0-40,0°C появились и у матери", - говорится в сообщении.

Через неделю после приезда в Украину мать с ребенком обратились за медицинской помощью. На основании лабораторных исследований у пациентов выявлен возбудитель малярии - P. falciparum (++). Назначено соответствующее лечение. Состояние больных удовлетворительное.

Эпидрасследование и противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть