НАТО развернет в Европе четыре новых боевых группы

Источник: ukrnovyny.com
НАТО война Украина
НАТО развернет в Европе четыре новых боевых группы
Союзники по НАТО в ответ на неспровоцированную агрессию россии против Украины и связанные с ней вызовы в сфере безопасности согласились наращивать военную помощь для Украины и пересмотреть долгосрочные ориентиры собственной политики в сфере сдерживания и обороны.

Об этом в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам чрезвычайного саммита НАТО заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент Укринформа.

«Лидеры сегодня говорили о жестокой войне россии против Украины. Украинцы оказывают сопротивление с мужеством и решительностью, сражаются за свою свободу и собственное будущее. Мы стоим рядом с ними. Президент Зеленский обратился к нам с проницательным посланием. Он поблагодарил союзников за существенную помощь, которую мы уже предоставили, и подчеркнул жизненную важность даже большей военной помощи. Сегодня союзники согласились, что должны и предоставим дальнейшую помощь Украине», - сказал руководитель НАТО.

Он отметил, что союзники согласились нарастить поставки в Украину важного оборудования, включая противовоздушные системы и противотанковое оружие, а также дроны, которые уже доказали свою высокую эффективность. Страны-члены продолжат предоставлять Украине существенную финансовую и гуманитарную помощь.

Кроме того, по словам Столтенберга, сегодня союзники решили предоставить Украине дополнительную помощь в сфере кибернетической безопасности, а также оборудование для защиты от биологических, химических, радиологических и атомных угроз. Это оборудование включает средства по выявлению, защите, медицинской помощи. НАТО проведет для украинского персонала соответствующую тренировку по обеззараживанию и проведению мероприятий кризисного менеджмента.

"Мы готовы сделать все, чтобы поддержать Украину, и я приветствую конкретные предложения о помощи, которые были сделаны союзниками сегодня", - добавил Столтенберг.

В то же время, по его словам, союзники заставят россию платить беспрецедентную цену за свои действия и будут усиливать собственную систему сдерживания и обороны.

В частности, лидеры стран Альянса одобрили развертывание четырех новых боевых групп в Болгарии, в Венгрии, в Румынии и Словакии, в дополнение к четырем таким многонациональным боевым группам, которые были созданы ранее на территории стран Балтии и в Польше. Таким образом, теперь НАТО будет иметь 8 боевых групп в широком регионе от Балтийского до Черного морей.

Глава НАТО напомнил, что в настоящее время в Европе дислоцированы дополнительно 100 000 военнослужащих США, еще 40 тысяч находятся под прямым командованием НАТО, главным образом в восточной части Альянса. Эти силы поддерживаются военно-морскими и воздушными возможностями, включая авианосные морские группировки, развернутые в регионе от Высоких широт Севера до Средиземного моря.

"Сегодня лидеры НАТО согласились перезапустить систему нашего сдерживания и обороны в долгосрочной перспективе, чтобы встретить новую реальность в сфере безопасности. На суше мы будем иметь гораздо больше войск в восточной части Альянса, с заблаговременно дислоцированным оборудованием и поставками. В воздухе мы применим больше самолетов и укрепим нашу интегрированную систему противовоздушной и противоракетной обороны. На море мы будем иметь авианосные ударные группировки, подводные лодки, а также существенное количество боевых кораблей постоянного базирования», - сказал Столтенберг.

По его словам, союзники намерены также усилить собственную кибернетическую оборону и проводить большее количество учений по отработке мероприятий коллективной обороны и взаимосовместимости.

Детали этой программы усиления Альянса будут конкретизированы к Мадридскому саммиту НАТО в июне текущего года.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть