О гуманитарном коридоре с «Азовстали» договоренности нет - Верещук

Источник: ukrnovyny.com
война Украина
О гуманитарном коридоре с «Азовстали» договоренности нет - Верещук
На понедельник, 25 апреля, нет договоренностей украинской и российской стороны о гуманитарном коридоре для эвакуации людей с Азовстали в Мариуполе.

Об этом сообщила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в Телеграме.

Она отметила, что сегодня российская сторона в очередной раз заявила о существовании коридора для выхода гражданских лиц с Азовстали.

"Этому можно было бы верить, если бы россияне много раз до того не срывали гуманитарные коридоры. Я знаю, что говорю, потому что по поручению Президента лично веду такие переговоры и занимаюсь организацией гуманитарных коридоров", – пояснила Верещук.

Важно понимать, что гуманитарный коридор открывается по договоренности двух сторон. Коридор, анонсированный в одностороннем порядке, не обеспечивает безопасность, и потому собственно и не является гуманитарным коридором, подчеркнула Верещук.

"Итак, официально и публично заявляю: о гуманитарных коридорах с Азовстали на сегодняшний день, к сожалению, договоренностей нет", - сказала Верещук.

Она добавила, что Украина обратилась к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с просьбой выступить инициатором и гарантом гуманитарного коридора с Азовстали для гражданских лиц.

"В частности, мы просим, чтобы в гуманитарной колонне присутствовали представители ООН и Международного Комитета Красного Креста. Надеемся на результативность переговоров генерального секретаря ООН с российскими представителями", – добавила Верещук.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть