О призывах срочно уезжать из Чернигова: Не паникуем – глава ОВА

Источник: ukrnovyny.com
О призывах срочно уезжать из Чернигова: Не паникуем – глава ОВА
Глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус призвал жителей города не паниковать, когда речь идет о призывах врага срочно уезжать из Чернигова. 

Об этом он сообщил в Телеграме, передает Укринформ.

Чаус отметил по поводу информационно-психологических операций рф, что войска врага работают, активно разгоняя измену и панику.

«Первое. Несколько дней звучит: «скоро наступление, срочно бегите, проверенная информация, все силовики уже уехали из города» и т.д. Никто никуда не уехал. Не дождутся. А если наступление и будет (ну, кто знает, что у того больного уральского карлика в голове) – мы достойно встретим врага, у нас много подарков. Мы ведь украинцы, учимся очень быстро. Научились. Don't panic», – проинформировал чиновник.

Что касается информации о том, что вскоре Чернигов будет закрыт на въезд/выезд, Чаус отметил, что если будет такая необходимость, то власти это сделают.

«Но все об этом узнают заранее и из официальных источников. Пока такой необходимости я не вижу. Don't panic», – уточнил Чаус.

Что касается информации о якобы продаже гуманитарки, то глава Черниговской ОВА отметил, что пока нет ни единого такого факта.

«Был один псевдоволонтер, по нему работает Нацпол. Ул. Репкинская – три проверки (одна лично) – не подтвердились. Лис Микита – куча жалоб, но товар весь с документами. Несколько точек по городам Чернигов, Нежин, Прилуки – не подтвердились. Документы в порядке», – уточнил он.

Что касается гуманитарки Чаус заявил, что ее действительно было мало.

«Или вы забыли уже, что еще неделю назад Чернигов был отрезан и город потреблял в разы больше, чем завозилось? Сейчас есть логистика, есть поставки. Как фасованные наборы, так и продукты отдельно. Мы активно раздаем (благодарю, в том числе, наших волонтеров, не забываем – они у нас фантастические). Помощь доедет везде, где в ней нуждаются. Но не одним днем. Все должны это понимать», – уточнил он.

Относительно того почему цены на товары не такие, как до полномасштабного вторжения россии, Чаус отметил, потому что идет война.

«Отсутствие товаров, тяжелая логистика, еще и с длинным плечом, топливо и т.д. Мы регулируем наценку, но расходы высокие. Надо подождать немного. Сейчас уже восстанавливаются большие сети, скоро все станет на свои места», – уточнил Чаус.

По его словам, все эти темы активно разгоняются врагом, основная задача ИПСО – посеять панику и страх, дестабилизировать.

«Поэтому очень прошу: пользоваться информацией исключительно из официальных источников (она достоверна); не сеять вражду друг между другом, потому что мы сильны, когда мы едины (враг делает все, чтобы нас разъединить; уверен, не выйдет); делать каждый свою работу с холодной головой (помогать ближним, поддерживать нуждающихся)», - проинформировал он.

Как сообщал Укринформ, больше месяца Чернигов находился под авиационными бомбардировками и артиллерийскими обстрелами российских войск. Городской голова Чернигова Владислав Атрошенко сообщил, что после российских бомбардировок и обстрелов Чернигова в городе погибли более 700 человек.

Как сообщалось, 10 апреля Чаус выразил мнение, что новое наступление россиян на Черниговскую область не состоится.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть