Оккупанты заявили, что вода под Азовским морем непригодна для сетей Крыма

Источник: ukrnovyny.com
Оккупанты заявили, что вода под Азовским морем непригодна для сетей Крыма

 Найденная под Азовским морем вода оказалась непригодной для подачи в водопроводные сети Крыма из-за высокой минерализации. Об этом сообщил подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов.

"Там она какая-то есть. Она неглубоко, проблем достать ее нет. Дело в том, что, скорее всего, минерализация высокая. А с высокой минерализацией что толку? Это очищать надо", - цитирует Аксенова издание "Вести Крым".

При этом Аксенов уточнил, что крымские очистные станции не справятся с необходимыми для полуострова объемами такой воды, поэтому о проекте по добыче воды со дна Азовского моря, по его словам, "придется забыть".

"Очистить за сутки миллион кубометров или два - это нереально. В такой ситуации придется этот проект забыть и ставить две опреснительные установки во Фрунзе и в Ялте - это единственный выход из положения. Другого вообще нет", - цитирует российского главу Крыму провластное издание "Криминформ".

По словам Аксенова, Бештерек-Зуйский водозабор является последним разведанным местом с понятным количеством подходящей для сетей Крыма воды и является единственным перспективным источником в Симферопольском районе.

"Других месторождений в зоне Симферополя, что перспективно могли бы быть разработаны и дать приличный объем воды в сеть, нет. Науке, по крайней мере сегодня, об этом неизвестно", - добавил Аксенов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть