российские захватчики пытаются прорваться в районе Изюма

Источник: ukrnovyny.com
война Украина
российские захватчики пытаются прорваться в районе Изюма
российские захватчики предпринимают попытки прорваться в районе города Изюм

Как передает Укринформ, об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает в Фейсбуке.

По состоянию на 06:00 10 апреля рф продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины.

В частности, российские войска пытаются прорвать оборону подразделений ВСУ в районе города Изюм, а также установить полный контроль над Мариуполем. Делаются попытки улучшить тактическое положение своих подразделений на Николаевском направлении.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях существенные изменения в состоянии и деятельности российских войск не зафиксированы.

На Слобожанском направлении враг продолжает частичное блокирование Харькова, ведет обстрелы города с использованием реактивных и ствольных артиллерийских систем и минометов, перемещает дополнительные подразделения в Изюм для усиления группировки на указанном направлении.

В Донецком и Таврическом операционных районах противник совершает артиллерийские и минометные обстрелы на большинстве направлений, проводит штурмовые действия в Мариуполе, наносит авиационные удары, пытается захватить центральную часть города.

На Южнобужском направлении россияне в очередной раз попытались установить контроль над Александровкой, однако успеха не имели, зато потеряли до ротной тактической группы личного состава и техники.

Российские войска продолжили обстреливать из артиллерии Нововоронцовку, Марьянское, Новогригорьевку и Шевченково.

В связи с значительными санитарными потерями личного состава и техники захватчики развернули военные госпитали и ремонтные мастерские военной техники на временно занятых территориях Харьковской, Запорожской и Херсонской областей.

По данным Генштаба, в условиях постоянного поступления раненых военнослужащих вооруженных сил России в больницах не хватает квалифицированного медицинского персонала. Также у врага есть проблемы с запасами медицинских препаратов, пополнения которых практически нет.

Личный состав ремонтных мастерских по восстановлению техники врага вынужден работать круглосуточно в условиях отсутствия стабильной поставки запасных частей и агрегатов.

Отмечается прибытие ремонтно-восстановительных бригад с территории России (Ярославская область) для проведения ремонтно-восстановительных работ железнодорожных путей на временно занятых территориях Харьковской области.

В населенных пунктах Мелитопольского района Запорожской области российские захватчики продолжают обыски жилищ гражданского населения.

По информации Генштаба, во время обысков россияне проверяют документы, наличие автомобильного транспорта, запасы продуктов питания, ведут допросы о местах работы близких родственников и требуют информацию о бывших сотрудниках правоохранительных органов, военнослужащих ВСУ, участниках АТО/ООС.

В городе Новая Каховка враг использует мощности местных типографий для подготовки агитационных материалов (брошюр, буклетов, плакатов, бланков) для проведения так называемого "референдума по созданию херсонской народной республики".

В Луганской области ужесточаются меры российско-оккупационных администраций по принудительной мобилизации населения на временно оккупированных территориях.

На территории Донецкой и Луганской областей украинские защитники за минувшие сутки отразили восемь вражеских атак, уничтожили четыре танка, восемь единиц бронированной и семь единиц автомобильной техники противника.

Группировка Воздушных сил ВСУ за предыдущие сутки поразила 13 воздушных целей: три самолета, один вертолет, пять беспилотников и четыре крылатых ракеты.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть