россия лжет об отводе войск, они передислоцируются для новой атаки – НАТО

Источник: ukrnovyny.com
война Украина
россия лжет об отводе войск, они передислоцируются для новой атаки – НАТО
Россия неоднократно врала по поводу своих намерений, поэтому сейчас нельзя доверять ее заявлениям о якобы отводе войск от Киева, поскольку, по данным разведки, россия лишь перегруппировывает и усиливает свои войска для нового наступления в направлении Донбасса.

Об этом в Брюсселе во время пресс-конференции по случаю представления годового доклада НАТО за 2021 год заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы слышали недавние заявления, что россия снизит военные операции вокруг Киева и на севере Украины. Но россия то и дело лгала относительно своих намерений. Поэтому мы можем делать выводы о россии по ее поступкам, а не по словам. Согласно данным нашей разведки, русские подразделения не отводят, они просто меняют позиции. Россия пытается перегруппироваться, возобновить поставки и усилить свое наступление в регионе Донбасса. В то же время россия продолжает давление на Киев и другие города. Поэтому мы можем ожидать дополнительных наступательных действий, которые могут привести даже к еще большим страданиям», - сказал руководитель НАТО.

Он напомнил о требовании всех союзников по Альянсу к россии немедленно остановить эту бессмысленную войну, вывести все свои войска из Украины и присоединиться к политическим переговорам в духе доброй воли.

При этом Столтенберг приветствовал все политические усилия по поиску политического решения для прекращения этой жестокой войны, включая недавние переговоры в Турции, руководство которой он поблагодарил за организацию таких переговоров.

«Очевидно, что мы видели очень немного желания с российской стороны найти политическое решение. Что мы видим – это продолжающееся военное вторжение в Украину, продолжение обстрелов городов, передислокацию российских войск для возможного наращивания усилий в регионе Донбасса. Мы еще должны увидеть, действительно ли с российской стороны есть желание искать политическое решение», - добавил Столтенберг.

Как сообщалось, 24 февраля 2022 года россия начала неспровоцированную войну против Украины, совершает систематические обстрелы и бомбардировки мирных городов и сел. Это привело к многочисленным жертвам среди местного населения, более 4 миллионов украинцев вынуждены были покинуть страну, спасаясь от российских бомб.

Вооруженные силы Украины и подразделения Территориальной обороны остановили наступление врага, которое не смогло продвинуться ни по одному из стратегических направлений, а затем было отброшено от Киева в результате контрнаступления украинских сил.

Российское командование попыталось выдать отведение своих войск из-под удара «проявлением доброй воли», но при этом продолжило массированные артиллерийские и ракетные обстрелы жилых кварталов украинских городов, которые не прекращались даже во время переговоров в Стамбуле 29 марта.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть