«Рыжий лес» на территории ЧАЭС превратил в смертников российских военных

Источник: ukrnovyny.com
война Украина
«Рыжий лес» на территории ЧАЭС превратил в смертников российских военных
Все российские военные, находившиеся в "Рыжем лесу" на территории Чернобыльской атомной электростанции, получили значительные дозы облучения.

Об этом сказал и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Рулан Стрелец в эфире телемарафона.

"Специалисты говорят, что за двое суток нахождения в "Рыжем лесу" человек получает облучение, сравнимое с годовой дозой облучения. То есть фактически все, кто там находился, – они смертники, они – люди, которые не имеют шансов на дальнейшую жизнь ", – заявил Стрелец.

Он подчеркнул, что российские захватчики захватили ЧАЭС, пренебрегая правилами радиационной безопасности.

Как сообщалось, ранее Генштаб ВСУ информировал, что на территории республики беларусь, в Гомельском республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека, разместили якобы "раненых" военнослужащих вооруженных сил российской федерации, получивших значительные дозы облучения во время пребывания в Чернобыле.

Чернобыльская атомная электростанция была захвачена российскими войсками в первый день агрессии – 24 февраля.

По информации НАЭК "Энергоатом", 31 марта российские войска, захватившие Чернобыльскую АЭС и другие объекты в зоне отчуждения, двумя колоннами отправились в сторону украинской границы с беларусью.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть