Убытки на десятки миллионов долларов в 11 странах мира: в Тернопольской области задержали хакера

Источник: ukrnovyny.com
Убытки на десятки миллионов долларов в 11 странах мира: в Тернопольской области задержали хакера

В Тернопольской области задержали хакера, который разработал фишинговый пакет, продавал его в DarkNet и помогал осуществлять фишинговые атаки на банки в 11 странах мира. Так, убытки составляют десятки миллионов долларов. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"По данным следствия, хакер из Тернопольской области разработал фишинговый пакет и специальную административную панель к нему, которые были нацелены на вебресурсы банков и их клиентов. Админпанель позволяла контролировать учетные записи пользователей, которые зарегистрировались на скомпрометированных ресурсах и вводили свои платежные данные, которые в дальнейшем получали хакеры. Для демонстрации функционала и продажи своих разработок он создал собственный интернет-магазин в сети DarkNet", - говорится в сообщении.

Прекращением деятельности одного из крупнейших в мире фишинговых сервисов для атак на финансовые учреждения разных стран занимались Офис Генпрокурора, Департамент киберполиции Национальной полиции Украины, главное следственное управление Нацполиции и правоохранители США и Австралии.

Установлено, что от фишинговых атак пострадали финансовые учреждения Австралии, Испании, США, Италии, Чили, Нидерландов, Мексики, Франции, Швейцарии, Германии и Великобритании.

"По предварительным данным, убытки достигают десятков миллионов долларов. По результатам анализа иностранных правоохранителей, более 50% всех фишинговых атак в 2019 году в Австралии было осуществлено именно благодаря разработке тернопольского хакера", - указано в сообщении.

Правоохранители провели пять санкционированных обысков на территории Тернопольской области, во время которых изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и жесткие диски.

В результате осмотра изъятой компьютерной техники установлено более 200 активных покупателей вредоносного программного обеспечения. По предварительным данным, хакер не только сбывал свою продукцию клиентам по всему миру, но и оказывал техническую поддержку при осуществлении фишинговых атак. Сейчас решается вопрос о сообщении фигуранту о подозрении.

Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве по фактам несанкционированного вмешательства в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, а также создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение или сбыта (ч. 2 ст. 361, ч. 2. ст. 361-1 УК Украины).

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть