В Буче началась эксгумация тел с места массового захоронения

Источник: ukrnovyny.com
война Украина
В Буче началась эксгумация тел с места массового захоронения
 

Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова в Фейсбуке.

«У церкви большая могила - коммунальщики похоронили в ней жертв военных преступлений – погибших после обстрелов и убийств. Примерно здесь 67 тел. Каждое осматривают судмедэксперты, криминалисты, следователи и прокуроры. Из тех, кого достали, в большинстве огнестрельные и осколочные ранения от взрывов, от некоторых остались только фрагменты. Часть погибших была с документами, остальных же придется узнавать родственникам по одежде или другим признакам и идентифицировать по ДНК», - проинформировала Венедиктова. 

Она отметила, что дальше ожидается кропотливая работа по установлению обстоятельств смерти каждого. По ее словам, уже есть свидетели того, как гражданских лиц рашисты убивали за то, что они просто шли за хлебом или лекарствами, разговаривали по-украински, помогали волонтерам или армии.

«Буча была одним из полигонов так называемой «денацификации», а проще говоря – истребления украинцев. У нас уже 100 страниц данных военнослужащих рф – оккупантов Бучи. Наша задача максимум установить каждого, кто нажимал на курок и отдавал приказы массово убивать украинцев, использовать пытки и изнасилования в каестве оружия», - добавила Венедиктова.

Ирпень, Буча, Гостомель и вся Киевская область были освобождены от российских захватчиков в начале апреля. В освобожденных городах и селах зафиксированы массовые убийства россиянами гражданских лиц.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть