В суд направлено 28 уголовных производств относительно нарушений прав журналистов

Источник: ukrnovyny.com
В суд направлено 28 уголовных производств относительно нарушений прав журналистов

По результатам проведенных следователями Национальной полиции досудебных расследований, 28 уголовных производств относительно нарушений прав журналистов было направлено в суд с обвинительным актом. Об этом заявил на парламентских слушаниях на тему "Безопасность деятельности журналистов в Украине: состояние, проблемы и пути их решения" глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

"На сегодняшний день работниками Нацполиции проработан предоставленный НСЖУ список нарушений прав журналистов в ходе осуществления ими профессиональной деятельности, которые имели место в 2017, 2018 и 2019 годах. Из указанных 199 фактов следователями Нацполиции начато досудебное расследование по 152 уголовным производствам. Из указанного количества, в 8 производствах определена подследственность за органами безопасности и ГБР, в 42 досудебное расследование в настоящее время продолжается. По результатам проведенных досудебных расследований, 28 уголовных производств направлено в суд с обвинительным актом", - сказав Клименко.

Он заявил, что готов отчитываться ежемесячно о расследовании преступлений, совершенных против журналистов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть