войска рф разрушили Изюмский приборостроительный завод

Источник: ukrnovyny.com
война Украина Изюм
войска рф разрушили Изюмский приборостроительный завод
Оккупанты полностью разрушили Изюмский приборостроительный завод, который входит в состав концерна «Укроборонпром».

Об этом в Фейсбуке написал начальник управления молодежи, спорта и имиджевых проектов Изюмского горсовета Максим Стрельник.

«Противотанковый ракетный комплекс украинского производства «Стугна-П» наводит ужас на российских оккупантов, которые вторглись в Украину. Производство лазерного комплекса осуществлялось на Государственном предприятии «Изюмский приборостроительный завод». Именно наши земляки, изюмчане производили оптические приборы для «Стуны». Но, к сожалению, сейчас ИПЗ лежит в руинах. Российские оккупанты полностью разрушили завод авиабомбардировками, а затем разграбили и то, что осталось», - написал Стрельник.

Он отметил, что в умелых руках украинских защитников «Стугна-П» уничтожает не только бронетанковую технику врага, но и армейскую авиацию противника. Главными преимуществами ПТРК является дистанционное управление оператором выпущенной ракетой и наведение системы на цель лазерным лучом.

В горсовете надеются, что после победы завод будет восстановлен.

Оккупанты заблокировали город Изюм Харьковской области в начале марта и не согласовывали гуманитарных коридоров. С 6 марта шли интенсивные обстрелы города и авиудары, вся инфраструктура города уничтожена, практически на 80% разрушена жилая застройка.

Изюмский приборостроительный завод (основан в 1923 г.) — предприятие оптического стекловарения и оптического приборостроения, оптико-электронной промышленности, которое осуществляло производство оптического стекла, оптических элементов, оптических компонентов и оптических систем, огнеупоров и керамики. Также предприятие производило опытные конструкторские работы. В конце декабря 2010 года вошло в состав государственного концерна «Укроборонпром».

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть