Врач-анестезиолог, из-за халатности которого умерла роженица, пойдет под суд

Источник: ukrnovyny.com
Врач-анестезиолог, из-за халатности которого умерла роженица, пойдет под суд

Во Львовской области будут судить врача, который допустил халатность при проведении анестезии и искусственной вентиляции легких пациентки, а также не обеспечил ей необходимого послеоперационного ухода в то время, как она находилась в тяжелом состоянии. В результате женщина скончалась. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУНП в области.

"За ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия для больной, 62-летнему анестезиологу-реаниматологу одного из районных медицинских учреждений Львовской области грозит наказание - до двух лет лишения свободы", - сообщили в полиции.

Как установили правоохранители в ходе досудебного расследования, в ночь на 28 декабря 2018 года в одной из районных больниц во Львовской области после родов умерла 28-летняя местная жительница. Также установлено, что смерть женщины наступила в результате ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей врачом анестезиологом-реаниматологом, который допустил халатность при проведении анестезии и искусственной вентиляции легких пациентки, а также не обеспечил ей необходимого послеоперационного ухода в то время, как она находилась в тяжелом состоянии.

Как отметили полицейские, 27 января 2021 года следователи отдела по расследованию преступлений, совершенных против жизни и здоровья человека, следственного управления полиции Львовской области, при процессуальном руководстве Львовской областной прокуратуры, сообщили врачу о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.140 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование завершено. Сегодня, 18 февраля, правоохранители направили обвинительный акт на рассмотрение суда. Максимальное наказание, которое грозит подозреваемому - до двух лет лишения свободы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть