Враг пытается удержать рубежи и готовится к наступлению на отдельных направлениях

Источник: ukrnovyny.com
война Украина
Враг пытается удержать рубежи и готовится к наступлению на отдельных направлениях
Российские войска сейчас свои основные усилия сосредоточили на удержании занятых рубежей, подготовке к возобновлению наступательных действий на отдельных направлениях и установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.

Оперативная информация о российском вторжении обнародована на странице Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Фейсбуке.

«Основные усилия противника сосредоточены на удержании занятых рубежей, подготовке к возобновлению наступательных действий на отдельных направлениях и установлению полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей. Враг принимает меры по перегруппировке и формированию группировок вооруженных сил российской федерации с целью ведения наступления в Восточной операционной зоне. Зафиксирован переброс части войск и техники врага из территории республики беларусь на территорию российской федерации железнодорожным транспортом», - отметили в Генштабе ВСУ.

По данным защитников, сохраняется угроза применения противником ракетного вооружения по объектам оборонно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуре нашего государства. Продолжается перемещение на территорию Украины дополнительных подразделений вооруженных сил российской федерации для ведения боевых действий. В то же время отдельные воинские части врага уже исчерпали возможности формирования резервов.

На Волынском направлении существенных изменений в составе и положении войск противника не отмечено. Враг продолжает ведение демонстрационных действий на указанном направлении.

На Полесском направлении основные усилия противника сосредотачиваются на выводе подразделений из территории Украины, восстановлении их боеспособности и, вероятно, переброске на другие направления. В частности, враг осуществляет перемещение подразделений 35-й, 36-й общевойсковых армий и 76-й десантно-штурмовой дивизии воздушно-десантных войск из Полесского операционного района.

Для обеспечения отхода войск оккупанты ведут артиллерийский огонь по позициям подразделений Вооруженных сил Украины и осуществляют дистанционное минирование местности запрещенными международными конвенциями средствами. В связи с критической ситуацией вывод подразделений 35-й общевойсковой армии организует лично командующий армией генерал-лейтенант Александр Санчик.

По имеющейся информации, в ходе ведения боевых действий против Украины потери 1-го мотострелкового батальона 36-й отдельной мотострелковой бригады (в/ч 06705, Борзя) 29-й общевойсковой армии составили свыше 60% личного состава.

На Северском направлении противник действует силами отдельных подразделений из состава 2-й, 41-й общевойсковой армии и 90-й танковой дивизии Центрального военного округа.

Захватчики продолжают блокировать и совершать артиллерийские обстрелы Чернигова. Закрепляются на занятых рубежах и проводят перегруппировку. В целях ведения разведки и корректировки огня артиллерии враг использует БПЛА.

На Броварском направлении противник продолжает отвод подразделений, вероятно, в пограничные районы с российской федерацией. Часть подразделений остается на позициях и блокпостах вдоль транспортных коммуникаций и на подступах к временно занятым населенным пунктам. Враг осуществляет минирование участков местности и гражданских объектов.

На Слобожанском направлении противник продолжает совершать артиллерийские обстрелы города Харькова.

В направлении на Славянск силами определенных подразделений враг продолжает мероприятия по перегруппировке войск и пополнению боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

На Донецком направлении противник сосредотачивает основные усилия на взятии под контроль населенных пунктов Попасная, Рубежное, а также захвате города Мариуполь.

«Активизировал нанесение авиаударов с применением самолетов оперативно-тактической авиации по войскам и объектам в районах населенных пунктов Лисичанск, Рубежное, Попасная, Кременная. Осуществлял попытки обхода наших подразделений, но безуспешно. Усиливает группировку на Донецком направлении. Отмечено прибытие железнодорожных эшелонов с вооружением и техникой на железнодорожную станцию Ровеньки. Продолжает штурмовые действия в городе Мариуполе. Враг сосредотачивал усилия на удержании занятых позиций в районах населенных пунктов Новозлатополь и Любимовка», - отметили в Генштабе.

На Таврическом направлении в районе Новой Каховки противник развернул логистическую базу. Активных действий не проводит.

На Южнобугском направлении враг принимает меры по восстановлению боеспособности. Продолжает проведение мероприятий по инженерному обеспечению. Огнем артиллерии пытается блокировать действия подразделений Вооруженных сил Украины.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть