Захваченные россиянами в плен пилоты Чиж и Пепеляшко вернулись домой. Что рассказали?

Источник: ukrnovyny.com
война Украина пленные
Захваченные россиянами в плен пилоты Чиж и Пепеляшко вернулись домой. Что рассказали?
Пилоты Иван Пепеляшко и Алексей Чиж освобождены из российского плена.

Об этом Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщает в Фейсбуке.

Пепеляшко и Чиж попали в плен 8 марта в районе села Новая Басань Черниговской области. Для них несколько раз меняли место содержания, в конце концов пилотов доставили в СИЗО российского Курска, где они находились в камере еще с восемью украинскими офицерами.

Пепеляшко сообщил, что, несмотря на серьезные ранения, большинство украинцев не получают в СИЗО элементарной медицинской помощи.

«Ребята держатся, но у большинства раны начали гноиться. Просили россиян дать хотя бы бинты и зеленку, позаботиться о самых тяжелых. Но бесполезно», - отметил пилот.

Также постоянно велись изнурительные допросы. Чиж вспоминает, что каждый допрос традиционно начинался с путинской пропаганды по поводу того, что Украину придумал Ленин.

«Принуждали записывать пропагандистские видео. Если отказывались, угрожали, что перестанут перевязывать раны товарищам. Говорили, что будут отрезать воспаленные части, будут отрезать по кусочку. Упоминали о наших семьях и об угрожающей им опасности», - сообщил Чиж.

российские офицеры даже во время допросов украинцев признавали, что их «блицкриг» провалился и поставленных целей достичь не удалось.

«Они действительно зомбированы! Спрашивают, много ли в Украине «нациков». «Повторяют, что хотят освободить Украину от нацистов. Что мы скоро снова будем жить в одной стране, а Галичину заберет Польша», - отметил Пепеляшко.

Сразу по возвращении из плена пилотов встретил начальник ГУР Кирилл Буданов. Сейчас Пепеляшко и Чиж находятся в безопасности. Они в госпитале и получают всю необходимую медицинскую помощь.

13 апреля министр внутренних дел Денис Монастырский проинформировал, что с российскими захватчиками ведутся переговоры об обмене 169 военнослужащих Нацгвардии, попавших в плен на Чернобыльской АЭС.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть