Заместителя гендиректора ЧАЭС проверяют на причастность к захвату станции россиянами

Источник: ukrnovyny.com
война Украина ЧАЭС
Заместителя гендиректора ЧАЭС проверяют на причастность к захвату станции россиянами
Государственное бюро расследований проверяет возможную причастность заместителя генерального директора Чернобыльской атомной электростанции к захвату АЭС российскими военными в конце февраля.

Об этом сообщает ГБР.

В марте сотрудники ГБР совместно с СБУ задержали чиновника, который самовольно покинул место службы в условиях военного положения и скрывался на территории Закарпатской области. Ему сообщили о подозрении в дезертирстве (ч. 5 ст. 407 Уголовного кодекса Украины и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей).

Военнослужащий скрылся со станции и не обеспечил физическую защиту объекта, что прямо входило в его функциональные обязанности. В ходе следствия сотрудники ГБР проверяют возможную причастность должностного лица к проведению подрывной деятельности против Украины. В частности, они должны установить, способствовал ли он военным россии в захвате ЧАЭС в конце февраля. 

Сотрудники ГБР во взаимодействии с работниками СБУ провели обыски в административных помещениях ЧАЭС. Ряд обысков произведен и по месту жительства фигуранта. В ходе следственных действий изъяты документы и цифровые носители информации. Также следователи провели допросы свидетелей. Запланировано проведение судебной психологической экспертизы и допросы должностных лиц ЧАЭС.

 

 

По результатам проведенных следственных действий будет решаться вопрос об уведомлении чиновника о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УКУ).

Процессуальное руководство осуществляет Закарпатская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере.

С 24 февраля по 31 марта все объекты ГСП "Чернобыльская АЭС" и объекты в зоне отчуждения были захвачены военными подразделениями российской федерации. 31 марта захватчики покинули территорию промышленной площадки ЧАЭС.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть